Войти в почту

В Пензенской области вновь обсудили ситуацию с паводком

В Пензенской области вновь состоялось заседание паводковой комиссии, которое провел врио начальника УЖКХ и ГЗН региона Михаил Панюхин.

В Пензенской области вновь обсудили ситуацию с паводком
© penzainform.ru

Ожидалось, что в 2021 году в области будет большой паводок, однако на данный момент наблюдались лишь локальные подтопления. Пик их пришелся на 4-6 апреля. Так, затопило улицы села Поим Белинского района.

В региональном правительстве ситуацию с паводком оценили как «достаточно благоприятную». Погодные условия также не будут способствовать подтоплению.

По словам начальника Пензенского гидрометцентра Валентины Неворотовой, снег сошел в Каменском, Земетчинском, Лопатинском, Вадинском районах и Спасске, полностью оттаял верхний слой почвы, а большинство рек очистились ото льда.

В начале апреля на Сурском гидроузле увеличился сброс воды, однако к настоящему моменту специалисты перешли на санитарный режим, когда сбрасывается по 19 кубометров в секунду. Уровень воды повысился на полметра. Максимальный приток составил 138 кубометров в секунду.

«Я не думаю, что дальше эта цифра будет расти, скорее всего она будет падать. Но собирать нам еще много, почти 240 миллионов кубометров», - процитировали в управлении ЖКХ и ГЗН области директора Сурского гидроузла Валерия Парамонова.

Сейчас специалисты успешно справляются с подтоплениями территорий, откачивая воду на улицах населенных пунктов.

«Но расслабляться нельзя. Это только самая начальная стадия. Некоторые реки до конца еще не вскрылись», - подытожил врио начальника регионального управления ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин.