Войти в почту

Два клуба MLS хотят заполучить Суареса

Мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение о проведении в столице 17 апреля очередного международного полумарафона.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Ставший уже традиционным душанбинский международный полумарафон проводится в честь празднования Дня столицы Таджикистана, который отмечают ежегодно в третью субботу апреля. На марафон будут приглашены бегуны из всех городов – побратимов Душанбе.

В частности, приглашение на участие в полумарафоне будут направлены представителям городов: Лусака (Замбия), Сана (Йемен), Монастир (Тунис), Лахор (Пакистан), Клагенфурт (Австрия), Боулдер (США), Ройтлинген (Германия).

Приглашение получат и марафонисты Мазори-Шарифа (Афганистан), Тегерана и Шираза (Иран), Санкт-Петербурга (Россия), Минска (Беларусь), Урумчи (Китай), Анкары (Турция), Сямэня (Китай), Ашхабада (Туркменистан) и Чиндао (Китай). Кроме того, будут приглашены бегуны из Москвы, Ташкента, Ашхабада, Нур-Султана, Бишкека.

Напомним, что первый Душанбинский полумарафон (почти 22 км) был проведен в апреле 2010 года. В прошлом году 11-й по счету международный полумарафон не проходил в связи с пандемией.

Полумарафон, кстати, входит в календарь Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). Полумарафон стабильно проходил предыдущие десять лет. Участники бежали 21 км 97.5 метров от парка “Наврузгох” через пост Чорбог в северной части столицы и до площади Дусти у памятника Исмоили Сомони.

Для победителей полумарафона были установлены денежные премии – по шесть среди мужчин и женщин. Победитель получил 31 тыс. 150 сомони, за второе место – 26 тыс. 700 сомони, третье место – 22 тыс. 250 сомони, четвертое место – 17 тыс. 800 сомони, пятое место – 16 тыс. 20 сомони и шестое место – 13 тыс. 350 сомони. В том году участники полумарафона проходили допинг-контроль.

Всего в истории таджикистанцы пять раз попадали в призеры. Ими становились Хасан Гафоров в 2013 и 2016 годах, Надима Мирзоева (2010 г.), которые занимали четвертые места. Мехрангез Назарова (1:30:14) пятое место в 2019-м, и Ульяна Кузьминова – шестое в 2019 году.