Войти в почту

«Аномальные осадки». Россиянам пообещали плохое лето

Эксперт рассказал, чего стоит ждать в текущем году.

«Аномальные осадки». Россиянам пообещали плохое лето
© Konkurent.ru

Масштабные изменения климата могут стать причиной новых погодных аномалий на территории России в летний период. С таким заявлением выступил руководитель прогностического центра «МЕТЕО ТВ» Александр Шувалов, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснил климатолог, уже этим летом россияне почувствуют на себе последствия глобального потепления. Эксперт полагает, что для ряда регионов страны лето будет засушливым, в то время как в других субъектах стоит ожидать аномальное количество осадков.

«Мы это видим и нынешней зимой: там и запасы влаги в почве, и количество выпавших осадков отнюдь недостаточно, чтобы благополучно встречать летний сезон», - заявил специалист.

При этом климатолог отметил, что в Росгидромете уже предупредили о том, что потепление текущей весной идет необычно быстрыми темпами. Опережение по росту температур в России составляет полградуса по сравнению с другими странами Северного полушария. По мнению эксперта, этот показатель можно назвать значимым.

Подчеркнул климатолог опасность такой ситуации и для экономики страны. Так, по его словам, глобальное потепление будет влиять на вечную мерзлоту, где оттаивающий слой будет увеличиваться. Это станет причиной различных проблем в инфраструктуре города, а также и для нефтепроводов.