Войти в почту

Синоптики прогнозируют капризное лето 2021

Холодная весна задержит приход лета минимум на две недели. Гидрометцентр объяснил климатический сдвиг сезонов вереницей атлантических циклонов, которые продолжат поддерживать прохладную влажную погоду.

Синоптики прогнозируют капризное лето 2021
© Свободная пресса

Погода на северо-западе и в центре европейской России на лето 2021

По данным долгосрочного прогноза Гидрометцентра, лето в северных европейских районах России начнется с холодных дождей. Температура в Ленинградской, Архангельской области, Карелии начнет плавно расти. В середине июня атмосферный фон прогреется до климатической нормы.

Погода в июле в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Великом Новгороде будет формироваться малооблачными циклонами. Основная часть осадков придется на северные районы, где ожидаются ливневые дожди с сильным ветром. Аномальной жары не предвидится. По прогнозам, под влиянием атлантических фронтов температура в СПб будет отличаться неустойчивостью, но не превысит среднемесячных значений.

Центр европейской России, по данным синоптиков Фобос, будет заполняться то холодным, то теплым воздухом. В середине лета циклоны разделят территорию Московской, Владимирской, Нижегородской области на зоны интересов. Причем граница влияния будет постоянно меняться, провоцируя периодические дожди с грозами. Температура в Москве, Нижнем Новгороде, Владимире удивит частыми скачками.

По прогнозам, в августе температурная кривая выровняется, но погода станет прохладней раньше календаря. Атлантика снова начнет порциями поставлять холодный воздух в центр европейской России. Финал лета пройдет на фоне дождей, но в начале осени восстановится теплая солнечная погода.

Прогноз на лето в Черноземье

Июнь в Белгородской, Курской областях выдастся на редкость засушливым. Недостаток атмосферной влаги будут испытывать и в восточном Черноземье. Гидрометцентр прогнозирует обилие атмосферных осадков в Воронежской области.

Погода в Воронеже в июне будет формироваться южными циклонами, которые донесут сюда свои облачные поля. Из-за высокой плотности туч воздух останется прохладным до начала июля. Температура в Воронеже в начале лета не превысит отметки плюс 18-20.

Гисметео обещает жаркий июль в Черноземье. Облачность сократится, поэтому в Воронежской, Белгородской областях будет ощущаться недостаток атмосферной влаги. Он восполнится в августе обильными ливнями. В конце лета температура в Воронеже, Белгороде снизится до сентябрьских показателей. Осень придет раньше календаря.

Погода на лето в южных районах Сибири

В начале июня Омская, Новосибирская, Кемеровская области попадут под влияние влажного циклона, который принесет из европейской России облачность с осадками. По прогнозам Гидрометцентра, погода в южных районах Сибири сменит настроение к июлю. Азиатские циклоны наладят сюда стабильные поставки хорошо прогретого воздуха. В Фобос обещают аномально высокую температуру в Омске, Новосибирске, Кемерово.

Лето на юг Красноярского края придет раньше календаря, но погода в Красноярске будет неустойчивой. Холодные фронты из Арктики через Восточную Сибирь будут доставлять сюда порции прохлады и атмосферной влаги. В отличие от влажного июня, июль окажется засушливым, с небольшим набором атмосферных впечатлений. В августе из-за засухи в центре Красноярского края повысится пожароопасная ситуация.

Прогноз с июня по август на среднем Поволжье

Июнь в Самарской, Ульяновской области, в Татарстане не будет отличаться климатической стабильностью. По данным Гисметео, жителей среднего Поволжья ожидает температурная лихорадка из-за частых столкновений циклонов. Несмотря на то, что основная масса атмосферной влаги достанется центру европейской России, в бассейне Волги не обойдется без осадков.

Температура в Самаре, Ульяновске, Казани в июле порадует большей стабильностью, чем в первые недели июня. Атмосферный фон будет прогреваться до плюс 22-25. В августе ожидается сухая погода с повышенным температурными значениями. По прогнозу Гисметео, к осени летняя жара начнет ослабевать, но до конца сентября будет тепло, солнечно, без осадков.