Войти в почту

Автоэксперты назвали бесполезными новые дорожные знаки

Система динамических дорожных знаков будет бесполезна в большинстве регионов РФ, потому что погода в них относительно стабильна. Об этом в беседе с URA.RU рассказал председатель комитета по защите прав автовладельцев, президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области, автоэксперт Кирилл Форманчук.

Автоэксперты назвали бесполезными новые дорожные знаки
© Ura.Ru

Ранее сообщалось, что в РФ могут появиться новые дорожные знаки, укомплектованные камерами, которые призваны штрафовать водителей. Система устанавливает ограничение скорости 110 километров в час в хорошую погоду и 90 километров в час — в плохую.

«Новые знаки неактуальны для многих регионов РФ и, в том числе, Урала, потому что там не бывает резких изменений погодных условий», — уверен Формачук. По его словам, на областных дорогах динамические знаки будут плохо обслуживаться.

Форманчук выразил мнение, что такие системы хорошо проявляют себя в Европе и США. «У нас от их нет толку», — заявил Форманчук.

Независимый автоэксперт Дмитрий Попов в разговоре с URA.RU усомнился в эффективности новых систем знаков. «Эта система не снизит аварийность и не сделает дороги более безопасными», — заявил Попов.

Также Попов подчеркнул, что для ведения таких систем нужен тщательный контроль за дорожной ситуацией со стороны метеоцентров. Специалисты должны оценить критерии плохой погоды, добавил автоэксперт.

Система новых дорожных знаков проходит тестирование. Они введены в Москве и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.