Войти в почту

Правильная высадка рассады в парник из поликарбоната

Как подготовить теплицу для высадки рассады ✅ Преимущества теплиц из поликарбоната ✅ Как подготовить почву ✅ Как ухаживать за растениями в парнике ✅

Правильная высадка рассады в парник из поликарбоната
© Первоисточник

Современные материалы позволяют изготавливать различные полезные приспособления для дачи и огорода. Одним из практичных вариантов является применение поликарбонатного листа для обустройства парника. Он обладает такими свойствами как легкость, хорошая светопроницаемость и гибкость. При этом поликарбонат может выдерживать нагрузки, которые обусловлены осадками и непогодой, а также хорошо сохранять тепло внутри парника.

Как подготовить теплицу для посадки рассады?

Для того, чтобы начать высадку рассады в теплицу из поликарбоната, необходимо прогреть ее и создать в ней микроклимат. Если солнечного тепла для этого еще недостаточно, применяются тепловые пушки и другие виды обогревателей. Главное при этом, чтобы горячий воздух не шел прямо на листы поликарбоната, так как это может их повредить.

Если нужны поликарбонатные теплицы в Бресте, можно обратиться в компанию «Завод Гарант». Здесь большой ассортимент таких изделий и вполне доступные цены.

Как подготовить почву перед высадкой растений?

Перед высадкой рассады в теплицу из поликарбоната надо подготовить грунт:

Для этого следует:

Удалить из земли остатки прошлых растений и попавших туда сорняков. После этого производится культивация или перекапывание верхнего плодородного слоя с внесением органических удобрений. Чтобы ускорить образование микроклимата, можно несколько дней выполнять полив пустого грунта для запуска парникового эффекта. Как правильно ухаживать за растениями в парнике?

Чтобы рассада, могла прижиться, ее необходимо своевременно поливать. Даже в то время, когда на улице еще холодно, солнечной энергии хватает, чтобы парник прогревался. Если он имеет куполообразную крышу, влага, скорее всего, будет стекать по ее стенкам, не попадая на грядки.

Для организации самополива под потолком можно растянуть обычную садовую сеть. Она будет конденсировать на себе часть воды, после чего та каплями упадет вниз, поливая растения и замыкая цикл.

Как только кустики достигнут нужной высоты, их следует подвязать, чтобы ускорить процесс роста и направить его вверх для получения максимально крепких растений.

Парник из поликарбоната позволяет начать выращивать культурные растения еще до того, как достаточно потеплеет, чтобы появилась возможность высаживать их в открытый грунт. Этот материал держит тепло значительно лучше, чем стекло, но при этом проводит достаточное количество света, чтобы растениям было комфортно. При желании теплицу можно использовать для выращивания самой рассады с последующей высадкой за ее пределами.