Войти в почту

Эксперт сказал, какие регионы России больше всего затронут изменения климата

Изменения климата в России наиболее заметны в северных регионах страны, там температура к концу века изменится на 10–15 градусов, сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова, климатолог Александр Чернокульский.

Эксперт сказал, какие регионы России больше всего затронут изменения климата
© Деловая газета "Взгляд"

Глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что согласно докладу о состоянии климата в России, средняя температура в стране в прошлом году была на 3,2 градуса выше среднего показателя, а отклонение было рекордным.

«Наблюдения показали, что прошлый год был действительно самым теплым, температура была сильно выше нормы. Особенно теплыми были зима и осень. Естественно, в первую очередь такое потепление дает угрозу для регионов, им приходится адаптироваться ко всему. Но такой рекордно теплый год в ближайшее время вряд ли повторится, но то, что он будет, а то и еще теплее – точно», – говорит Чернокульский.

Он объясняет, что результаты показывают, что сохраняется тенденция к потеплению, максимальному потеплению в арктических регионах, изменению снежного покрова, режима осадков и так далее. Все это важно для сельского хозяйства, городов и транспорта. Эксперт также подчеркивает, что данные исследования также подтверждают составленную климатическую модель относительно будущих изменений в российских регионах. Причем наиболее заметны они будут на севере страны.

«Например, в этом отчете показано уменьшение сезонно-талого слоя (СТС) в регионах с вечной мерзлотой. И в некоторых точках, например, на Ямале, Западной Сибири на 15 сантиметров за 10 лет составил тренд по увеличению СТС, то есть мерзлота начала все глубже и глубже протаивать за сезон. Это показывает человечеству, что уже нужно адаптироваться», – рассказывает климатолог.

Тем не менее он поясняет, что климат меняется не за один день: температура будет меняться постепенно, и из-за адаптации к новым условиям человек особо не почувствует резких изменений, которые произойдут в погоде.

«Понятно, что еще будут холодные зимы, но все чаще со временем будут приходить и такие, как прошлая. И если мы, например, пойдем по плохому сценарию, то есть ничего не будем делать с нашим топливно-энергетическим комплексом, продолжим выбрасывать СО2, и потепление продолжится с теми же темпами, то потепление на Севере нашей страны к концу века ожидается на 10–15 градусов», – считает Чернокульский.

Специалист уточняет, что исходя из того, что на Ямале на сегодняшний день, например, средняя температура в январе составляет –27 градусов, то к концу века зимой там будет уже 10–15 градусов ниже ноля. При этом в летний период температура меняется чуть меньше, на 5–7 градусов. Соответственно, если сейчас в июле средняя температура от +3 до +9, то в конце века она уже будет достигать 10–15 градусов тепла.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что первого апреля жителей столицы днем ожидает небольшой дождь, а к вечеру – мозаичный снег (ливень с мокрым снегом).