Войти в почту

Погода в СНГ: в Беларуси начали собирать березовый сок, в Казахстане снегопад заблокировал трассы

Столицу России заливает дождь, а вечером повалит снег. Первоапрельская фраза «У вас вся спина белая» для москвичей окажется вовсе не шуткой. Какие еще сюрпризы приготовила погода жителям стран Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Погода в СНГ: в Беларуси начали собирать березовый сок, в Казахстане снегопад заблокировал трассы
© Мир24

Кыргызстан

Погода решила пошутить. Первое апреля жители Бишкека встречают со снегом и заморозками. В столице Кыргызстана минус пять. Но такое календарное несоответствие продлится недолго.

Апрель, обещают синоптики, будет теплым, но дождливым. Специалисты Минсельхоза рекомендуют аграриям максимально использовать солнечные дни для посева пшеницы, чтобы в дальнейшем не было дефицита муки.

Казахстан

Первое апреля в Казахстане проходит под аккомпанемент оттепели, дождя и снега. В Алматы плюс три и пасмурно. К вечеру в городе пойдет мокрый снег.

К насмешке погоды коммунальные службы подготовились заранее. На трассах дежурят техника с противогололедной смесью и снегоуборочные машины.

Пока юг в ожидании непогоды, на севере уже устраняют ее последствия. Трассы областного значения запечатало снегом. В некоторые районы не попасть. Сейчас там работает роторная техника.

Армения

В Армении весну уже не остановить. В первый день апреля в Ереване до +15. В ближайшие дни температура продолжит расти.

Теплее всего сегодня на юге в Сюнике – до 20 градусов. А в Шираке – это север республики – плюс 11. Такое «погодное меню» точно порадует жителей, ведь люди устали от верхней одежды и теплой обуви.

Беларусь

Сегодня в Беларуси до +19. В Витебской и Гродненской областях – дожди. Из-за переменчивой погоды в этом году сезон сбора березового сока начался позже обычного.

Активно заготавливают напиток пока только на юге страны. В Брестской области собрали больше 300 тонн. В основном, продукт везут на перерабатывающие предприятия. Купить березовый сок можно в лесничествах или заготовить самому. Но важно помнить, что не все деревья для этого пригодны. Найти подходящее помогут специалисты лесных хозяйств.