Войти в почту

Управляющие компании Вологды готовятся к предстоящему паводку

Совещание с представителями управляющих компаний состоялось в администрации города.

Управляющие компании Вологды готовятся к предстоящему паводку
© Региональное Агентство Новостей

УК поставили задачу усилить контроль за наиболее уязвимыми территориями домов, а также провести разъяснительные беседы с жильцами тех домов, фундамент и система электроснабжения которых пострадали в период паводка 2019 года.

«Поручил в ближайшее время всем коммунальщикам отработать мероприятия по профилактике весеннего половодья. По данным прошлого года, у нас более 20 проблемных домов, по улично-дорожной сети – более 30 участков. На этих зонах на протяжении месяца уже ведутся работы по профилактике подтоплений. Там работают 12 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», и бригады подрядной организации, занимающейся содержанием улично-дорожной сети. Работа проводится ежедневно», - отметил начальник департамента городского хозяйства администрации г. Вологды Алексей Шумилов.

О своей готовности к возможному паводку рассказали и ресурсные организации. Для предотвращения паводкового периода АО «Вологдагортеплосеть» выделили три бригады в составе 16 человек и трех единиц техники. В начале этой недели были усилены бригады «Вологдагорводоканала»: в ночное время теперь работают каналопромывочная машина и экскаватор-погрузчик.

За работой всех управляющих организаций в городе ежедневно следят специалисты Центра гражданской защиты. Эксперты в первую очередь обращают внимание на уборку от снега дворовых территорий и крыш. За неоднократные нарушения управляющие компании, должностное или юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности. Физлицам предусмотрено наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - в виде штрафа от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических - в виде штрафа от 10 до 50 тыс. рублей.