Войти в почту

Климатологи рассказали о последствиях глобального потепления

Глобальное потепление климата приведет к росту количества осадков в северной Евразии и в высоких широтах, однако в 2020 году снег выпал в пределах нормы, рассказали климатологи.

Климатологи рассказали о последствиях глобального потепления
© Деловая газета "Взгляд"

«В северной Евразии, в высоких широтах осадки растут, и с потеплением будут продолжать расти. А вот южные регионы – это Черноморское побережье, Краснодарский край, Крым – там, наоборот, с потеплением осадки уменьшаются», – сказал Ura.ru замдиректора по науке Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Семенов.

В свою очередь ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что в этом году снег выпал в пределах нормы. «За прошедшие две трети марта, например, в Екатеринбурге выпало меньше половины месячной нормы осадков. Возможно, месяц еще наберет за оставшуюся часть», – сказал он. По его словам, нет яркой тенденции, что из-за глобального потепления климат становится более влажным.

Ранее климатолог, старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов рассказал, что в ближайшие 10–20 лет жителей российской столицы ждет глобальное потепление.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев сказал газете ВЗГЛЯД, что Россия расположена в зоне, где суши больше, чем воды. Поэтому глобальное потепление здесь происходит гораздо быстрее, чем в других частях Земли. Он также рассказал, чем это грозит стране.