Войти в почту

Ученый рассказал о самой большой угрозе для России

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев заявил, что самой самой большой и серьезной угрозой для России является "деградация вечной мерзлоты". Он обратил внимание, что две трети территории страны находятся на вечной мерзлоте.

Ученый рассказал о самой большой угрозе для России
© Реальное время

"В вечной мерзлоте содержится огромное количество парниковых газов, тех самых, которые инициируют нынешнее глобальное потепление — углекислый газ и метан", — рассказал климатолог газете "Взгляд". Высвобождаясь, они усилят парниковый эффект.

Из-за таяния вечной мерзлоты в России в первую очередь пострадают трубопроводы, линии электропередач и шоссе, построенные в советское время, заявил Киселев. Это, по его словам, спровоцирует аварии и катастрофы.

Фото: Максим Платонов (архив)

Также из-за деградации вечной мерзлоты поднимется уровень воды в Мировом океане, что поставит Санкт-Петербург под угрозу подтопления. "По современным оценкам предполагается, что подъем воды за этот век составит где-то 60–90 сантиметров", — отметил Киселев.

Ранее ученые предупредили, что из-за глобального потепления и таяния вечной мерзлоты на поверхность могут выйти древние экосистемы, в том числе вирусы.