Войти в почту

В России завершился грандиозный автомотопробег с гонками «Байкальская миля»

В Санкт-Петербурге, 19 февраля от здания Русского географического общества стартовал ежегодный автомотопробег- Международный фестиваль скорости гранд-тур «Байкальская миля».

В России завершился грандиозный автомотопробег с гонками «Байкальская миля»
© Большая Азия

За 2 недели 13 экипажей преодолели более 7 тысяч километров и доехали до голубой жемчужины России - самого глубокого пресноводного озера в мире. Здесь 6 и 7 марта были устроены гонки на льду. Спортивный пробег финишировал в Бурятии в населённом пункте Максимиха Баргузинского района.

Дмитрий Хитров (слева) и Сергей Мальцев (справа), организаторы «Байкальской мили»:

"Вот у нас 1642 метра - это наша байкальская миля. И это наша такая игра. Мы не стараемся здесь сделать спортивное суперсерьёзное мероприятие высоких достижений. Это фестиваль - объединение все х культур - авто- и мотокультур. И на первом месте безопасность самое главное, а потом экология… И только потом спорт и всё остальное…

- То, что мы здесь чувствуем - абсолютно уникальное чувство! Мы чувствуем, третий год кряду, что Байкал нас принимает!

- И он, кстати, подсказал нам в 2019 г. очень хорошую идею: мы думали так - мы милю разгоняемся, и она у нас зачётная. Он взял и треснул ровно на 1642 метрах.

- Из этих балабашек выстругиваем чопикеи, чтобы затыкать щели антифризные в нашем лимузине. Ну, а печка работает достаточно хорошо. Дверцу закрываем, и чайничек доходит…"

Илья Чудеса, гонщик и путешественник:

"Лёд достаточно неровный - такое ощущение, что ты просто едешь по плохой дороге. Но в целом, «копейка» смогла разогнаться до 140 на льду… Так что я считал, что смогу хотя бы сотню. А теперь буду стараться до 150 добить хотя бы… Было бы приятно! В 2018 г. я проехал на ней 28 тысяч км за 55 дней. После чего она нормально чувствовала себя. И через год мы поехали в пустыню Сахара, в Марокко. То есть на побывала во всех странах Европы, на Памирском тракте, в Монголии, в Казахстане… Где только не были! Подготовка машины удалась: она была готова за 2 часа до самого дедлайна, то есть до того, как выезжать на Москву. Попутчики? Кто не смог, у кого занятость, финансы. В итоге, я поехал один.

Более 7 тысяч километров. Морозы до минус 30. Было холодно, страшно. Коробка передач хотела развалиться, но ничего - её в деревне перебрали, и сейчас всё круто. А главное? Главное, даже не знаю, продолжать путешествовать".

В результате, на скоростной ледяной трек вышли 900 человек в составе 790 команд. Спортсмены на 14 моторизованных экипажах представляли следующие страны: Россия, Италия, Польша, Франция и Германия.