Войти в почту

МЧС разъяснило поведение водителей в метель

"Ждать помощи нужно только внутри автомобиля. Если автомобиль сломался, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками или повесьте на антенну яркую ткань", - сообщили в МЧС России агентству ТАСС.

МЧС разъяснило поведение водителей в метель
© Российская Газета

Самое главное, что не надо паниковать, и даже, если надо отойти, чтобы осмотреться, главное - удаляться так, чтобы не терять из вида автомобиль.

В МЧС также напомнили водителям про необходимость держать заряженным телефон. Его надо держать в максимально теплом месте, так он дольше сохраняет заряд. При этом вызвать спасателей можно по телефону экстренных вызовов "112" даже при нулевом балансе. Звонок все равно пройдет.

Еще один совет от спасателей по сути не нов: взять с собой теплые вещи, термос с горячим чаем и продукты питания. Необходимо также предварительно поинтересоваться прогнозом погоды, и если есть предупреждение синоптиков, то лучше отказаться от поездки. Но если все же ехать надо, то перемещаться в метель и снег на автомобиле следует лишь по большим трассам и шоссе. Надо учитывать, что МЧС с высокопроходимой техникой и грейдерами начинает очистку с самых загруженных трасс, где может быть наибольшее скопление застрявшей и аварийной техники. Поэтому на основных трассах всегда выше шанс попасть в число первых спасенных.

В эти дни ужасные бураны с сильными ветрами бушуют в Мурманской, Оренбургской областях и в Камчатском крае. Занесло столицу Чукотки Анадырь.