Войти в почту

Коммунальщики начали активно убирать песок с улиц Калининграда

В Калининграде коммунальные службы начали переходить на весенне-летний режим уборки города. Часть машин уже переоборудована к тёплому периоду. В скором времени коммунальщики и вовсе планируют мыть дороги шампунем. Сколько единиц техники ежедневно выходит на работу, и для кого календарная весна еще не повод «выпускать коней»?

Коммунальщики начали активно убирать песок с улиц Калининграда
© Вести Калининград

С приходом весны многие калининградцы столкнулись с проблемой грязных дорог и тротуаров. Под «грязью» водители и пешеходы подразумевают песок, которым посыпали снег.

ВИТАЛИЙ СЕВОКОБЫЛЬСКИЙ, ВОДИТЕЛЬ:

— Это не очень хорошо для той же машины, для той же обуви, детей. Домой тащишь соль эту, она разъедает и портит все.

МАРИЯ МИЛЕНЬКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Сейчас будет всё подсыхать, и будет всё летать. Конечно, нужно убирать, тем более, здесь, на большой улице.

И если для одних участников дорожного движения песок не несет угрозу во время передвижения, то для других сыпучая смесь представляет опасность.

Байкер Анатолий за рулём своего железного коня уже почти 10 лет. По словам мужчины, сейчас любителям мототранспорта не стоит выезжать на городские трассы.

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ, МОТОГОНЩИК:

— Это достаточно опасно. Потому что с дорогой сцепления практически нет. Если происходит экстренная ситуация, экстренное торможение, то 100% мотоцикл падает.

В Калининграде за уборку дорог и тротуаров отвечает муниципальное предприятие «Чистота». Коммунальщики уже занимаются сбором песка. В день вывозят десятки тонн сыпучей смеси.

ЮРИЙ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР МБУ «ЧИСТОТА»:

— Мы его собираем, вывозим на площадку временного хранения, и в течение суток-двух ЕССО вывозит на свалку.

По словам руководства предприятия, на улицы города ежесуточно выходят около 100 спецмашин. Плюс еще тридцать на уборку тротуаров и остановочных пунктов.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эта машина является универсальной. Зимой её оборудуют ёмкостью для пескосоляной смеси. А для уборки снега используют вот такой ковш или лопату. Летом на машине монтируют резервуар для воды. И при температуре выше 10 градусов в воду добавляют шампунь, который позволит очистить улицы города не только от грязи и пыли, но и от бензина и других масляных пятен.

Такое «переодевание» техники для калининградской зимы норма, утверждают коммунальщики. Стоят такие машины дешевле, а многофункциональность позволяет использовать их круглогодично.

ЮРИЙ ЕГОРОВ, ДИРЕКТОР МБУ «ЧИСТОТА»:

— Погода у нас еще неустойчивая. Ночью бывают заморозки. На выходные обещают снег. Часть машин мы переоборудовали под летнюю уборку, а часть осталась под зимнюю уборку.

Калининградцы также могут сообщить о проблеме с загрязнением улиц. Для этого необходимо позвонить или написать на сайте «Чистоты» и указать адрес, где требуется навести порядок. Коммунальщики обещают отреагировать на обращение в течение суток.

Марина Морозова, Алексей Пономарев