Войти в почту

Зима близко: озоновая дыра закрылась, но сказать, что нам от этого ни холодно ни жарко, нельзя

Выходит, зря нас Грета Тунберг стращала глобальным потеплением и говорила, что со временем мы сможем гонять на Мальдивах с острова на остров на коньках?! Интересно, скоро ли наступит это «послезавтра». Неужели правы аналитики Deutsche Bank, утверждающие, что впереди десятилетие хаоса?

Зима близко: озоновая дыра закрылась, но сказать, что нам от этого ни холодно ни жарко, нельзя
© Экспресс газета

Большой ледниковый период случился на Земле еще миллионы лет назад. Тогда половина планеты покрылась слоем льда и снега. Из-за холода и недостатка пищи вымерли тысячи видов животных. Сложили свои буйные головушки и динозавры. Правда, процесс длился сотни тысяч лет.

Человеком в те доисторические времена еще и не пахло. Зато малый ледниковый период остался в памяти европейцев настоящим средневековым ужасом. По льду рек и озер Нидерландов, Франции, Германии, Англии и даже Северной Италии катались на коньках. За три года вымерла четверть населения Европы. В одной Франции выдалось 111 (!) голодных лет.

- Людей с голоду мерло много, в одну яму клали по 200 - 300 человек, - писал русский летописец XVI века.

Почему тепло тогда ушло и ударили морозы? Ученые объясняют: снизилась солнечная активность, повсеместно происходили извержения вулканов - в атмосферу попадали тучи пыли. Возможно, виноват Гольфстрим - главный источник тепла в Европе. В те мрачные времена его течение замедлилось.

Сырьевой суперцикл

А сейчас такие страсти-мордасти возможны? Согласно открытию Генриха Швабе, ныне как раз наступает 11-летний цикл снижения солнечной активности и похолодания. Такой короткий период мы как-нибудь переживем. Но по данным радиоуглеродного анализа, начинается суровый период длиной 2300 лет. Греет одно:

- Малый ледниковый период не сиюминутный процесс, поэтому он окончательно наступит лишь через тысячи лет, - снижает градус напряжения академик Геннадий Матишов.

Но первый звоночек уже раздался: озоновая дыра над Антарктидой достигла минимума за последние 37 лет. А это происходит, когда верхние слои атмосферы все больше охлаждаются. В Израиле и Эмиратах впервые в нашем столетии выпал снег. Замело и заморозило Западную Европу и США, суровая зима только начинает отступать из России… Впереди сплошь и рядом маячат неурожаи, огромные расходы на снегоуборочную технику и прокладку дорог, повсеместное строительство домов северных проектов, сложности с добычей полезных ископаемых, удорожание страховок, во многих регионах свертывание туризма.

Зато наступают солнечные деньки для России, одного из главных экспортеров нефти - высокий спрос на черное золото принесет в казну триллионы.

- В мире начинается новый сырьевой суперцикл, - отмечают эксперты крупнейших банков США JPMorgan и Bank of America.

Жгут мебель

Цены на газ в ФРГ за квартал выросли в 5 раз, в Испании - в 10. В США появился дефицит газа в 44 млн куб. м.

- Дома построены без теплоизоляции. Окна в одно стеклышко. Снегоуборочной техники нет в принципе. Потому как снега последние 30 лет не было. У многих в гардеробе даже штанов нет - только шорты… Мы в бумажном доме без света и воды просидели 4 дня. И мы еще везунчики - у нас плита газовая, а не электрическая, как у большинства… Сколько народу замерзло насмерть по домам, пока неизвестно… Как в камине жгут мебель, я уже видел, - пишет житель Техаса.

А еще был случай

В 2012 году я на Рождество заночевал в отеле в пригороде Нью-Йорка. Утром с семьей должен был лететь дальше - в Канкун. Вышел загодя - и ошалел: сугробы в человеческий рост!

- Автобус не может подъехать. Хотите успеть на рейс - расчищайте дорогу, - посоветовал менеджер отеля.

За полчаса я, мои жена и дочь вместе с другими пассажирами и парой десятков соседей проложили путь автотранспорту. Какие же мы потные сидели в самолете!

Цитата Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома:

У наших спецслужб имеются неопровержимые доказательства применения Россией климатической составляющей космической группировки спутников, управляющих ураганами.