Войти в почту

Когда начинается бабье лето в 2021 году в России и заканчивается

После жаркого лета, в сентябре, россиян ожидает еще несколько теплых денечков. Это период издавна называется бабье или Марфино лето. Чтобы насладиться им в полной мере, необходимо знать, когда начинается и заканчивается бабье лето в России в 2021 году.

Когда начинается бабье лето в 2021 году в России и заканчивается
© Клео.Ру

Почему так называется

Осенний, по-летнему теплый период, называется бабьим летом издревле. Существует несколько версий происхождения названия, и каждая из них имеет право на свое существование:

осенние дни этого периода такие же теплые, как добрая женщина, способная пожалеть и отогреть; издавна каждая женщина наделялась светлыми магическими способностями, благодаря которым она могла влиять на погоду (отгонять ненастья и призывать теплые дни); также есть мнение, что бабье лето получило такое название потому, что в этот период после окончания сельскохозяйственных работ женщины начинали заниматься заготовками на зиму; еще одно объяснение касается бабушек, которые выходили греться на солнышко перед длинными холодами.

Интересно! Какого числа Ореховый Спас в 2021 году в России

Точной даты начала бабьего лета в России не существует, так как территория страны довольно большая, и климат в разных регионах значительно отличается. Так, в Европейской части этот период начинается 13-14 сентября, в Сибири – в середине месяца, на Дальнем Востоке – в конце сентября – начале октября. Как называется бабье лето в других странах

Последние, по-летнему теплые пару недель, ценятся не только в России, но и в других странах. В каждой этот период называется по-своему. Например:

во Франции – лето Святого Дени; в Италии – Святого Мартина; в Северной Америке – индейское; в Нидерландах – послелетье; в Бельгии, Люксембурге, Германии и других немецкоязычных странах – лето старых баб; в Сербии – Михайлово; в Македонии, Болгарии, Чехии – цыганское.

Длится оно в этих странах также примерно 2 недели, в одних чуть дольше, в других несколько меньше.

Интересно! Когда День мужчин в 2021 году

Народные приметы на бабье лето

В этот период на Руси внимательно приглядывались к окружающей среде, так как многие явления помогали сделать долгосрочный погодный прогноз и на жизнь семьи в целом. К самым популярными и в настоящее время относятся:

Если во время бабьего лета идут дожди, то вся оставшаяся осень будет засушливой. Если дожди начинаются в первые дни бабьего лета, то и продлятся до его конца. Если бабье лето закончилось, а на кленах все еще висят листья, и журавли не улетели на юг, то зима придет с запозданием. Если в этот период в воздухе летает много паутинок, то осень будет теплой и засушливой, а зима – суровой. Переезд на новое место жительства в бабье лето – к обеспеченной и счастливой жизни. Посоленные в этот период огурцы будут хрустящими и очень вкусными. Радуга, появляющаяся бабьим летом, к теплой и длительной осени. Если убить муху во время бабьего лета, то больше в доме они появляться не будут. Этот период считается лучшим временем для свадеб и походов в гости. Злой или больной собаке полезны прогулки по осеннему лесу во время бабьего лета. После нее она становится более спокойной, болезни отступают навсегда. Чтобы лошадь стала более сильной – нужно покататься на ней в любой день бабьего лета.

В бабье лето было принято проводить различные праздники – осенние балы, фестивали, ярмарки, свадьбы и многие другие. Что обязательно нужно сделать

Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и удачу, необходимо прислушаться к советам, которым следовали еще наши предки. В бабье лето надо обязательно:

сходить на охоту; написать какое-либо произведение об осени; поворошить опавшие листья; есть много сезонных овощей и фруктов, чтобы запастись на зиму витаминами; забыть об обидах и помириться с близкими; погреться в лучах осеннего солнца; посмотреть через паутину.

Считается, что чем больше вышеперечисленных советов выполнено, тем счастливее будет складываться жизнь.

Интересно! Когда День дочери в 2021 году в России

Все приметы на сентябрь

Так как в разных регионах России бабье лето приходится на разные дни первого осеннего месяца, рекомендуется знать все приметы сентября. К самым известным из них относятся:

Если 1 сентября ветер дует с юга, то урожай овса будет богатый. Если на день Фадея (3 сентября) хорошая погода, то она будет такой еще целый месяц. Если 5 сентября было тепло без заморозков, то так будет и весь первый осенний месяц. После этого дня обычно начинался сбор поздних лесных ягод – брусники и клюквы. 8 сентября Православная церковь отмечает сразу 2 праздника – день Андриана и Натальи Овсянницы. Заморозки в этот день – к суровой зиме. На Куприянов день (11 сентября) принято собирать урожай картофеля, свеклы, моркови. В этот день обычно журавли отправляются на юг. 17 сентября снимали урожай лука. Практически полное отсутствие шелухи говорит о холодной зиме. Также в этот день принято возносить молитву у иконы Неопалимой Купины с просьбой защитить дом и дворовые постройки от пожара. В день Павла и Петра Рябинника (23 сентября) собирали рябину. По количеству урожая определяют, какая будет зима. Много ягод – дождливая осень, мало – засушливая. Если 30 сентября утром небо хмурое, то скоро распогодится.

Приметы формировались на основе многолетних наблюдений наших предков за окружающей средой, поэтому многие из них достаточно правдивы.

Итоги

Важно знать, когда начинается и заканчивается в России бабье лето в 2021 году. Это поможет спланировать отдых и праздничные мероприятия в последние теплые деньки. По прогнозам синоптиков в этом году следует ожидать начала этого периода примерно в середине сентября.