Войти в почту

Специалисты прогнозируют начало паводка в Великом Устюге 25 апреля

Специалисты допускают небольшие подтопления.

Специалисты прогнозируют начало паводка в Великом Устюге 25 апреля
© Региональное Агентство Новостей

Сейчас запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы, однако специалисты предполагают, что ещё будут осадки, которые могут привести к прохождению паводка на уровне до 7 метров. Температурный режим за последние две недели сильно изменился – 30-градусные морозы добавили толщину льда. Вместе с этим уровни воды снижаются, сейчас составляют чуть больше 90 см. В связи с этим губернатор Вологодской области поручил проработать ситуацию и установить, как может повести себя река при низком уровне воды и большой толщине льда.

Подготовку к половодью обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора области Виктора Рябишина, в котором приняли участие специалисты Росгидромета, МЧС и администрации Великоустюгского муниципального района.

«Все места подтоплений отмечены нами на схемах, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин. – Готовятся превентивные мероприятия. На проведение пропилов сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется пропилить 50 км по реке Сухоне и 190 км по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Мероприятия начнутся, когда позволит температурный режим. При необходимости проведут ледокольные работы от Котласа до Великого Устюга».

Добавим, что для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с начала апреля будут работать 24 гидрологических поста. Всего на Вологодчине их будет 76.