Войти в почту

Более 11 тыс. жителей Подмосковья трудоустроились через областную службу занятости с начала года

Через службу занятости Московской области с начала 2021 года трудоустроились более 11 тыс. жителей региона. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства социального развития.

Более 11 тыс. жителей Подмосковья трудоустроились через областную службу занятости с начала года
© Агентство «Москва»

«Всего с начала года через областную службу занятости трудоустроилось 11,1 тыс. жителей Московской области. Уровень регистрируемой безработицы по Московской области в феврале 2021 года составляет 2,93%. Уровень общей безработицы в Московской области, по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 4,1% к численности экономически активного населения. Для сравнения, в целом по России этот показатель составляет 6,1%, а по Центральному федеральному округу - 4,4%», - говорится в сообщении.

Как уточняется, заявленная работодателями потребность с начала года составила 22,2 тыс. вакансий, причем 72% - по рабочим профессиям.

«В 2021 году в областную службу занятости населения было подано 32 тыс. заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере занятости. Из них за содействием в поиске подходящей работы обратились 23,7 тыс. человек, за профессиональной ориентацией - более 5 тыс. человек. На сегодняшний день в областном банке вакансий размещено 52,1 тыс. вакансий, из них 72,3% - по рабочим профессиям, а 99,3% - с оплатой труда выше величины прожиточного минимума в Московской области», - приводит пресс-служба слова министра социального развития Московской области Ирины Фаевской.