Войти в почту

Синоптик предупредил о сильном понижении температуры в Москве

В понедельник, 22 февраля, в столичный регион придёт арктический антициклон, благодаря которому снег пойдёт на убыль, но морозы станут крепчать. Об этом «360» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Синоптик предупредил о сильном понижении температуры в Москве
© Парламентская газета

По его словам, антициклон гарантирует жителям всего региона малооблачную, тихую и бесснежную погоду. При этом к вечеру понедельника столбик термометра покажет -15…-20 градусов.

«Но это только начало, поскольку День защитника Отечества в этом году выдастся на редкость морозным», — констатировал метеоролог.

Во вторник погода будет малооблачная, тихая и бесснежная. По словам синоптика, это на фоне холодной северо-восточной тяги ветров приведёт к сильному понижению температуры. В Москве температура опустится до -25…-27 градусов, в области прогнозируется до -25…-30, на востоке местами будет до -33 градусов. Порывы ветра будут достигать шести метров в секунду.

«Однако и это похолодание будет непродолжительным, поскольку начиная со среды и далее остаток недели пройдет под знаком усиления циклонической деятельности Северной Атлантики. Поэтому потоки сменятся с холодных северных на западно-восточный перенос», — рассказал Тишковец.

Он отметил, что к следующим выходным погода приблизится к околонулевым отметкам, в столицу может прийти даже оттепель. Местами пройдет небольшой дождь.

Вместе с тем атмосферное давление поднимется до 768 миллиметров ртутного столба, что на 23 единицы выше нормы.

«Такое высокое атмосферное давление тоже будет с претензией на рекорд и, соответственно, негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей, которые как будто погрузятся в шахту и опустятся на глубину 250 метров», — предупредил Тишковец.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что с 18 по 22 февраля большую часть территории России накроет «синяя аномалия» отрицательных температур.

«Только на Камчатке и Сахалине температура выше нормы на шесть-восемь градусов в ближайшие дни», — цитирует его «Царьград».