Войти в почту

Погода в СНГ: в Кыргызстан вернулась зима, на юге Казахстана зацвели фруктовые деревья

О погоде в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

В Кыргызстан пришел циклон, который принес с собой похолодание. После продолжительного тепла жителям столицы придется утеплиться: в Бишкеке температура воздуха будет плюс четыре градуса. Синоптики обещают дождь со снегом. А в высокогорье – заморозки. На перевалах выпало большое количество осадков.

Сейчас на дорогах гололед. Коммунальные службы посыпают их песком и реагентами, водителям рекомендуют между транспортными средствами сохранять безопасную дистанцию.

Зима не отступает. В Костанае ученики первой смены сегодня учатся удаленно. На термометрах – минус 33. На большей части Казахстана – снегопады и метели. Без осадков на севере и юге страны.

В Алматы синоптики обещают плюс семь, к обеду выглянет солнце. Пока в южной столице сыро и пасмурно. А вот в Шымкенте всю неделю стояла солнечная погода. При плюс 25 там зацвел урюк, и распустились тюльпаны. Обычно это происходит в марте. Однако сегодня ночью температура опустилась ниже нуля.

«Плодоносным деревьям это нехорошо. А вот магнолия, тюльпаны. У них технология такая, сейчас они должны расцвести. Это нормально для них», – рассказала руководитель отдела науки дендропарка Акнур Шулебаева.

После жаркой недели в Таджикистан вернулась прохлада. Сегодня в Душанбе плюс 16 и дождь. Осадки пройдут в долинах по всей республике. По прогнозам синоптиков, это может привести к селевым паводкам. А в высокогорьях снег и вероятен сход лавин. Спасатели предупреждают жителей об осторожности.

В Ереване солнечная погода, но достаточно прохладно: днем плюс четыре, а ночью столбики термометров упадут на семь градусов. Ясно в столице будет еще два дня. Похожая погода и в регионах: в Сюникской области днем три градуса тепла, ночью – минус 11. Некоторые трассы в стране до сих пор закрыты из-за гололеда. А вот дорога Степанцминда – Ларс, наконец, открыта для всех видов транспорта.