Войти в почту

После обильных осадков в ночь на 21 февраля в Петербурге наступил «снежный Армагеддон»

О снежной зиме в Петербурге 2020-2021 годов метеорологи предупреждали еще осенью. В частности, главный синоптик Северной столицы Александр Колесов заявил, что очередная зима будет сопровождаться большим количеством снега и сильными морозами. Информация специалиста подтвердилась – январь и февраль в Петербурге выдались очень снежными, а температура в некоторые дни опускалась до -25 градусов.

После обильных осадков в ночь на 21 февраля в Петербурге наступил «снежный Армагеддон»
© runews24.ru

Сегодня же город просто встал. У утра оказались не чищенными не только придворовые территории, но и все основные улицы Петербурга. Даже на ЗСД до 10 утра проехать было невозможно, машины носило из стороны в сторону.

Технику начали видеть на дорогах лишь к 11 и то только в центре. Все районы кроме центрального представляют из себя место повышенной опасности. Уже сейчас произошли десятки аварий.

А ведь к снежным зимам город должен был готов еще в 2019 году, закупив спецтехнику на три миллиарда рублей. Парк тогда пополнился 110 единицами тракторов Wille и 120 тракторами МТЗ-82, 40 мультимобилями и 193 комбинированными машинами на базе «КамаЗа». Кроме того, тогда председатель комитета по благоустройству СПб Владимир Рублевский заявлял, что уже имеющаяся у города техника готова на 95%.

Однако зимний период 2019-2020 выдался бесснежным, и большинство снегоуборочной техники не понадобилось. Иначе ситуация обстоит сейчас, когда весь Петербург завален снегом, но на улице по каким-то причинам видны лишь единицы спецтехники и только в центре города.

Корреспондент нашего издания утром 21 февраля прошелся по нескольким улицам, чтобы проверить, как в городе убирается снег. Вместо ожидаемого большого количества спецтехники он обнаружил дворников. На уточняющий вопрос, помогают ли им в уборке при помощи машин, многие из них ответили отрицательно. Один из работников коммунальных служб на условиях анонимности сообщил, что очистка улиц проходит в большинстве силами дворников, лишь в центр Петербурга выгнали спецтехнику. При этом он рассказал, что для отчетности Смольному на рядовых сотрудников повесили GPS-трекеры, которые обычно используются для отслеживания пути снегоуборочной машины.

«Сегодня всем перед работой раздали и приказали включить, когда придем в район уборки. Большая часть техники просто стоит в своих районах. Не хватает водителей, не хватает мощностей. Мы не убираем снег, а создаем иллюзию уборки», - рассказал сотрудник коммунальных служб.

 Жители города в социальных сетях уже не первый раз жалуются на некачественную уборку снега или же ее отсутствие вовсе. Сообщается также и об отсутствии спецтехники в большинстве районов, из-за чего тротуары очищаются медленно, а горожанам приходится с трудом добираться до пункта назначения. С аналогичными проблемами Петербург сталкивался зимой 2019 года, когда ночь 2 декабря выдалась очень снежной. Из-за этого горожане вспоминали о «лопате Беглова», ставшей приемом политтехнологов в ходе предвыборной кампании в конце 2018 – начале 2019 годов для более активных действий со стороны губернатора. Так, Александр Беглов лично приезжал в некоторые районы и брал лопату в руки, своим примером и ручным трудом показывая коммунальщикам как работать.

Петербуржцам также приходилось самостоятельно вычищать снег на придомовых территориях. Вероятно, что в феврале 2021 года им придется вспомнить прошлый опыт, поскольку в уборке снега городская спецтехника не задействована. Сам Беглов после ряда позитивных новостей о том, на каком высоком уровне в городе работают коммунальные службы в бесснежную погоду и без работы политтехнологов, проверок на предмет чистоты улиц не осуществляет и находится дома, о чем сообщают источники нашего издания, близкие к администрации губернатора. Их информация подтверждается и отсутствием заявлений пресс-службы от 21 февраля, хотя прошлый объезд градоначальника они освещали активно.

Фото: из открытых источников