Войти в почту

В преддверии Дня защитника Отечества в Москве проверили работу Вечного огня

В Москве в преддверии Дня защитника Отечества провели профилактику Вечного огня. В церемонии приняли участие активисты Общероссийского народного фронта, передает «МИР 24».

В преддверии Дня защитника Отечества в Москве проверили работу Вечного огня
© Мир24

Вечный огонь на Могиле неизвестного солдата горит уже больше полувека. Все это время работники «Мосгаза» следят за сложным механизмом и обслуживают его. Перед профилактикой пламя с помощью факела переносят на временную горелку. Затем специалисты проверяют работу запальников.

«И сегодня, во все наши памятные даты, в день Победы активисты Народного фронта будут заботиться и хранить Вечные огни. Особенно приятно, что сегодня в этой церемонии принимали участие маленькие ребята, подростки, которые приняли участие в замечательном конкурсе – конкурсе Вечных огней. Они их рисовали, они о них рассказывали», – поделилась сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

Вечный огонь появился в Москве в мае 1967 года. Доставленный из Ленинграда факел пронес прославленный летчик Алексей Маресьев, саму церемонию зажжения провел лидер советского государства Леонид Брежнев.