Войти в почту

В белой ловушке: дома на Дальнем Востоке засыпало снегом по крыши

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Ванинском районе Хабаровского края. Там ликвидируют последствия разрушительного снежного циклона. Экстренные службы работают в 28 населенных пунктах, которые затронула непогода. Штормовой ветер – до 35 метров в секунду – крушил плохо закрепленные кровли зданий и рвал провода на линиях электропередачи. Падали вышки сотовой связи, и даже фонарные столбы. Сотни жителей края остались без света. Сейчас ремонтные бригады восстанавливают энергоснабжение. А комунальные службы чистят снег. На Камчатке – штормовое предупреждение. Снежная буря, которая обрушился на полуостров, может вызвать сход лавин. Спортсменов, туристов и охотников просят воздержаться от поездок в горы. Циклон с Охотского моря принес с обой снегопады, метель и штормовой ветер. Гололед, заносы и плохая видимость осложнили ситуацию на дорогах. Коммунальная техника в Петропавловске-Камчатском переведена в режим оперативной готовности. А уже через два дня Камчатку накроет еще один, тихоокеанский циклон.

В белой ловушке: дома на Дальнем Востоке засыпало снегом по крыши
© Мир24

А вот так на Сахалине люди пытаются выбраться из снежной ловушки. Через окно, орудуя лопатой. Некоторые дома и вовсе скрылись под снегом – торчат только крыши. Чтобы попасть внутрь, местные жители роют к входным дверям тоннели со ступеньками.

Из-за сильной метели на Сахалине без электричества остались 13 населенных пунктов, где живут более 7-ми тысяч человек. На дорогах огромные сугробы, не ходят автобусы и поезда. На севере для всех видов транспорта закрыта федеральная трасса. Приостановлена работа паромной переправы. Школьники занимаются дистанционно.

В Краснодарском крае МЧС разворачивает пункты обогрева на трассах и полевые кухни. В таких палатках водители смогут переждать непогоду, выпить чаю и поесть. На дорогах также дежурят бригады спасателей и спецтехника. В любой момент они помогут автомобилистам, застрявшим из-за непогоды на дороге.