Войти в почту

Белый плен. Как Рязань пережила снегопады

Готовность №1

Белый плен. Как Рязань пережила снегопады
© 62info.ru

Метеослужбы предупредили о снегопаде заранее. Уже 11 февраля средняя высота снежного покрова в окрестностях Рязани составляла более 42 сантиметров, что выше нормы в два раза.

Мэр Елена Сорокина провела заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Было решено задействовать все силы.

Также из-за надвигающегося - снегопада отменили главную ярмарку выходного дня.

А снег идёт, а снег идёт

В каждом районе есть четыре колонны из шести единиц снегоуборочной техники. Проход колонны повторяли каждые 2-3 часа, а снег без перерывов вывозился с улиц и площадей. Уборка продолжалась круглосуточно и прошедшие выходные были рабочими днями для всех сотрудников дирекции. На улицы вышли бухгалтерия и юристы Дирекции.

Власть заявила, что тщательной очистки требуют подъезды к больницам и другим социальным объектам, разворотные круги и участки, на которые жаловались жители. Также была поставлена задача привести в надлежащее состояние площадки перед железнодорожными и автовокзалами и платные парковки.

«Впереди рабочая неделя, нужно сделать всё возможное, чтоб к её началу все основные дороги и общественные пространства были расчищены», — заявил Бурмистров. Мэрия также устроила рейды по проверке уборке снега во дворах.

Некоторые УК получили основательный нагоняй от региональной Госжилинспекции. Их список здесь.

Частный сектор традиционно «чистится сам». Конечно, основную улицу Мервина очистили дорожники, а вот подходы к домам жители взяли в свои руки – в ход пошли даже квадроциклы. К сожалению, не для всех физические упражнения завершились успешно: 66-летний мужчина умер во время расчистки снега на улице Быстрецкой.

В белом плену застревала снегоуборочная техника, фуры блокировали проезд в Дашково-Песочне, досталось жителям и Дягилева, и Недостоева.

Разумеется, в пробках тоже все успели постоять, к вечеру минувшей пятницы пробки в Рязани остались на десятибалльной отметке. Все мы появились дома позже, чем обычно.

Снега выпало столько, что рязанские заключённые вылепили на прогулке настоящие шедевры.

Потом появилась информация о том, что рязанская спецтехника не участвует в уборке снега в Москве. 62ИНФО в мэрии эти слухи опровергли.

Человек человеку – друг

Студенты рязанского автотранспортного техникума помогли пенсионерке, которая не могла выйти из дома из-за последствий снегопада. Они не только убрали снег возле её дома, но и принесли воды впрок.

Мужчины устроили «мини-флешмоб» по уборке снега возле Дворца детского творчества, чтобы другим родителям было проще припарковаться, пешеходам – пройти.

Происшествий было немало. Так, «скорая» застряла на въезде во двор на улице Чкалова. К нему с разных сторон пришли несколько мужчин и помогли выехать. На это ушло две с половиной минуты.

Также в этот день в Дашково-Песочне застрял реанимобиль, который тоже выталкивали. Особенно хорошо провели время супруги, которые из Рязани выехали в Новомичуринск и попутно помогли вытащить четыре автомобиля.

Да, мы помогали друг другу – тянули буксующие машины незнакомых людей из сугробов, расчищали снег для пешеходов, делились с соседями лопатами, терпеливо ждали, чтобы разъехаться на узких колеях.

Впереди усиление морозов – давайте с честью выдержим и это испытание. А в воскресенье опять снег обещают.