Войти в почту

Ни пройти, ни проехать. Последствия снегопада в Подмосковье — фоторепортаж

Подмосковье накрыл снежный циклон. Снег, метель, вьюга с порывами ветра до 18 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, пик осадков ожидается сегодня на 15:00. Общий прирост снежного покрова может достигать 30 см, а местами до 50 см.

Ни пройти, ни проехать. Последствия снегопада в Подмосковье — фоторепортаж
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Метели и морозы: в регионах России снова аномалия — трансляция»

В Московской области синоптики накануне зафиксировали абсолютный рекорд по выпавшей норме осадков для 12 февраля — 9 мм снега. Предыдущий рекорд — 7 мм держался с 1973 года. На утро субботы выпало более 60 процентов месячной нормы осадков. Больше всего снега выпало на юге Подмосковья.

«На территории Подмосковья мобилизованы все коммунальные службы. Мы прилагаем все усилия для ликвидации выпавшего снега и обеспечения комфортного передвижения жителей. В первую очередь все силы брошены на очистку тротуаров, подходов к подъездам и социальным объектам. Усиленный режим коммунальных служб будет действовать, пока не устраним последствия снегопада», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Жителям рекомендовано пользоваться общественным транспортом и не выезжать на личном на дороги, чтобы еще больше не ухудшать дорожно-транспортную ситуацию. Также огромная просьба не парковать авто на проезжей части для удобства проезда снегоуборочной техники.

Дорожные службы в первую очередь, спустя 5 часов, проводят уборку высокоинтенсивных дорог, а по прошествии 12 часов на низкоинтенсивных дорогах. В течение суток справляются с гололедом. Снег вывозится после завершения снегопада в течение пяти суток.