Войти в почту

В Дагестане поставили на учет более 2,5 тыс. км бесхозных сетей

Свыше 1,5 тысячи километров бесхозных газовых сетей и 1 тысяча километров электрических сетей были поставлены на учет в Дагестане после вмешательства прокуратуры в 2020 году.

В Дагестане поставили на учет более 2,5 тыс. км бесхозных сетей
© «Это Кавказ»

«Мерами прокурорского реагирования обеспечено финансирование мероприятий по постановке на учет бесхозяйных газовых и электрических сетей на сумму более 61 миллиона рублей в 43 муниципальных образованиях. Обеспечена постановка на учет более 1,5 тысячи километров газовых и одной тысячи километров электрических сетей», — сообщил прокурор Дагестана Алексей Ежов на коллегии ведомства, выступая с отчетом о работе за прошлый год. Его слова передает ТАСС.

В декабре прошлого года в компании «Газпром» сообщали, что технически возможная газификация Дагестана завершится к 2026 году. Программу развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 год подписали врио главы Дагестана Сергей Меликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Отмечалось, что «Газпром» направит на газификацию республики 13,1 миллиарда рублей, что в 14,6 раза больше, чем в период с 2016 по 2020 год.

Согласно программе развития, компания построит в регионе 874 километра новых газопроводов, а также создаст условия для газификации 193 населенных пунктов.