Войти в почту

Мэр Омска пригрозила повышением штрафов за плохую уборку снега

Решение о проведении ночного рейда было принято после заседания оперативного штаба 9 февраля. Последние несколько дней в Омской области шли сильные снегопады. Городские улицы и придомовые территории просто завалило снегом.

Мэр Омска пригрозила повышением штрафов за плохую уборку снега
© runews24.ru

В социальных сетях омичи стали массово жаловаться на плохую уборку снега в городе. Городская прокуратура вынесла несколько предупреждений управляющим компаниям и другим учреждениям, ответственным за уборку. Как отметил первый вице-мэр Омска Евгений Фомин, «ситуация требует оперативной ручной работы».

В ходе ночного рейда Оксана Фадина убедилась в том, что уборка снега в городе проходит ненадлежащим образом. На многих улицах остаются большие сугробы и лед. По мнению градоначальницы, работу по уборке снега должны выполнять не только городские службы, но и управляющие компании, а также хозяйствующие субъекты. В случае плохой уборки снега организации будут наказываться повышенными штрафами.

Мэр города дала поручение профильным ведомствам завести аккаунты в социальных сетях, чтобы омичи могли напрямую к ним направлять свои жалобы на некачественную уборку снега.

Отметим, что по сведениям Госавтоинспекции Омской области, с начала 2021 года из-за плохо очищенных от снега дорог произошло 107 аварий, что составляет около 70% от общего количества ДТП за данный период.

Фото: из открытых источников