Войти в почту

Без осадков. Рассказываем о работе снегосплавных пунктов ЗАО

В столице до 2002 года собранный с улиц снег сбрасывался в реки – Москву и Яузу, нанося вред экологии. Для того чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, было построено несколько десятков снегосплавных пунктов в разных районах мегаполиса.

Без осадков. Рассказываем о работе снегосплавных пунктов ЗАО
© На Западе Москвы

В Западном округе расположены пять снегосплавных пунктов. Три из них обслуживает «Мосводоканал»: «Боровский» - Боровское ш. 14А, «Лобачевский 1» - ул. Лобачевского вл. 5, «Лобачевский 2» - ул. Лобачевского вл. 3. А еще два – ГУП «Мосводосток»: «У ТЭЦ 25» - ул. Генерала Дорохова, вл. 11 и «Верейский» - ул. Верейская 10, к.4.

Сегодня мы побывали на снегосплавном пункте «Верейский». Процесс технологической переработки (плавления) снега здесь осуществляется, в частности, за счет подачи в приемные бункеры сточной воды (ее среднегодовая температура составляет порядка +18 градусов) из городских канализационных каналов и коллекторов. Так работает ССП «Верейский». К слову, Москва пока единственный в России город, в котором был успешно реализован этот проект. В итоге снег растапливается и сбрасывается обратно в канализационные каналы. Для его измельчения и отсеивания крупного мусора в приемных бункерах установлены специальные сепараторы-дробилки. Затем снежная масса поступает на городские канализационные очистные сооружения, в процессе работы которых удаляются все вредные примеси. Таким образом, в реки попадает уже чистая талая вода.

В обслуживании «Мосводостока» также находятся снегосплавные пункты, которые работают на дизельных генераторах, сточных водах с ТЭЦ и на речном стоке.

«Я работаю здесь уже 10 лет. Лично принимал участие в процессе строительства. Стоит он на коллекторе «Мосводоканала». Одновременно тут могут разгружаться три машины», - говорит начальник пункта Виктор Морозов.

В этом году здесь установили новую систему фиксации, которая с помощью лазера автоматически отслеживает количество снега в кузове грузовика. «Подъезжает машина к диспетчеру, у которого уже есть данные о том, сколько в ней кубов снега. Работаем мы в четыре смены. За одну, в среднем, принимаем до 130 грузовиков. Производительность пункта - 9 тыс. кубов за сутки», - уточняет Виктор Николаевич.

На «Верейский» снег привозят из разных округов столицы. Прибывают грузовики, из многих организаций: ГБУ «Жилищник», ГБУ «Автомобильные дороги» и других. «Сейчас осадков нет, поэтому машины приходят с некоторым интервалом. А вот в снегопад бывает, что идут буквально потоком», - рассказывает диспетчер Елена.

Пока мы общались со специалистами, подъехал грузовик. Снег он привез из Можайского района. «Наш долг сделать город чистым, чтобы пешеходам и автомобилистом было в нем комфортно в любую погоду», - отмечает водитель грузовика Александр Семенов.