Войти в почту

В горах – не проехать: регионы Грузии засыпало снегом

Грузию засыпает снегом. Сложная ситуация в горах. Населенные пункты оторваны от внешнего мира. Белым-бело даже на черноморском побережье Аджарии. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

30-километровый путь от Кобулети до Батуми превратился в настоящее испытание для водителей. Вместо 20 минут теперь в лучшем случае можно добраться за два часа. И то, если повезет, и коммунальщики вовремя расчистят магистраль от снега, обработают реагентами.

«Мы просто остановили машину и помогаем водителям выруливать», – говорит работник.

И так везде. Скоростные участки приходится закрывать несколько раз в день. Объездная дорога – узкая и крутая, по ней добираться до Батуми и вовсе опасно. Вся техника выведена на участки, однако коммунальщики не справляются.

«Техника не поспевает за снегом. Пока дорога закрыта», – отмечает сотрудник службы.

В горах ситуация еще сложнее. Мороз и 50-70 сантиметров снежного покрова. Не выдерживают линии электропередачи. Несколько тысяч жителей остались без света и тепла. Закрыты магазины, аптеки. Теперь запастись продуктами и медикаментами можно только в райцентре, но для этого необходимо туда добраться.

«Машины с трудом пробираются, в основном внедорожники. Главное, чтобы посыпали солью», – отмечает местный житель Важа Сагинадзе.

По прогнозам синоптиков, непогода в регионе ожидается до конца месяца. Температура воздуха опустится в низине до минус семи, в горах до минус 10-12 градусов. Водителям рекомендуют воздержаться от передвижения, особенно в вечернее и ночное время суток.