Войти в почту

Накрывший Новосибирск чёрный дым объяснили в «СГК»

15 января, действительно, был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха, особенно в Первомайском районе. Но наш читатель Сергей Филатов также заметил столб чёрного дыма на улице Станционная. Об этом мужчина сообщил в нашу редакцию.

- Ранее писали, что на новосибирских ТЭЦ всё нормально. Но тогда полюбуйтесь на сегодняшний дым из 1-ой трубы на ТЭЦ-2. Что это? Это вообще нормально? – Пишет «Прецеденту» Сергей Филатов.

За разъяснением ситуации редакция обратилась в пресс-службу «СГК». Там «Прецедент» заверили, что ситуация была временной, и в дальнейшем не повторится.

- 15 января темный цвет дыма в течение одного рабочего дня был связан с перезапуском оборудования: выводом для проведения очистки одного котла и включением в работу другого. Это стандартный технологический процесс. Сожалеем, что доставили горожанам беспокойство, - сообщили в «СГК». - По состоянию на вечер 15 января, ТЭЦ-2 работает в штатном режиме с тепловой нагрузкой 567 Гкал – с расчетом на температуру воздуха -20 градусов. Это дает возможность обеспечивать необходимую для такой погоду температуру теплоносителя 120 градусов. Системы контроля не выявляют превышения уровня загрязнения воздуха.

В теплоснабжающей организации отметили, что в период холодов нагрузка на ТЭЦ-2 увеличилась примерно на 30%, однако даже в период аномальных холодов ситуация была полностью под контролем. Нарушение экологических норм в этом году зафиксировано не было.

Елена Отмахова