Войти в почту

В Калининграде выявлены десятки нарушений УК, которые не очищают придомовые территории от снега

В Калининграде за две недели этого года выявлены десятки нарушений управляющими компаниями, которые не очищают придомовые территории от снега. Или делают это плохо.

В Калининграде выявлены десятки нарушений УК, которые не очищают придомовые территории от снега
© Вести Калининград

На нарушителей составлены протоколы. Нередко скользкие тротуары во дворах приводят к падениям и даже травмам.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Калининграде есть как платные катки, так и бесплатные. Последние предоставлены не очень работоспособными управляющими компаниями. И жаль, расположены они в неподходящем для этого месте.

Воробьям гололед не страшен. Они беспечно порхают с дерева на дерево.

Щебет птиц во дворе дома в унисон звучит с хрустом снега и льда под ногами прохожих.

Если люди старшего возраста пробираются по скользким дорожкам осторожно, то детвора к изучению наледи подходит основательно.

Это улица Титова, центр Калининграда. В шаговой доступности есть вся необходимая инфраструктура. Только вот до неё ещё добраться надо.

ТАТЬЯНА МАЙОРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Даже не посыпается почему-то. Ходить очень некомфортно. Мы практически из дома не выходим, только вот если очень необходимо. Я прошлась сразу домой.

Меж тем на соседней улице в сквере на Рокоссовского работает сразу четыре дворника. Видимо, готовятся к открытию и приезду чиновников.

ЮРИЙ САЛИЩЕВ, РАБОЧИЙ:

— Одному не получается. Вчетвером, конечно, вот один моет, другой веником, всё красиво идёт.

ЛЮДМИЛА ФАЙКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Все силы брошены на красивую зону, её чуть ли не с мылом мыли, из брандспойтов с хорошим напором.

Однако есть места, где коммунальщики свои обязанности выполняют без торжественных поводов. В новом микрорайоне в Большом Исаково мини-грейдеры в считанные минуты обнажают из-под белого покрывала тротуарную плитку.

РОМАН ХИМЯК, РАБОЧИЙ:

— Выезжаем пораньше, чтобы у жильцов не было снега на дорожке, если снег выпал за ночь и чистим до вечера.

Управляющие компании в зимний период должны не только избавлять от снега и наледи дорожки возле домов, посыпать их реагентами, но и очищать крыши, а также сбивать сосульки.

ЕКАТЕРИНА ПИГАРЕВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА КАЛИНИНГРАДА:

— В штате компаний нет своих дворников. Они заключают договоры с подрядными организациями, у которых есть соответствующая техника и инвентарь. В период обильных снегопадов это и ночные выезды, потому что утром граждане должны встать и такого, как мы сейчас видим, быть не должно.

А вот на улице Буткова управляющая компания находится в стадии банкротства. Уборка улиц последнее, что интересует сейчас организацию. В подобных случаях жильцам стоит обращаться в министерство регионального контроля или в прокуратуру.

Евгения Соловьёва, Константин Морозов, Стас Бердников, Максим Вернер