Войти в почту

В Волгограде проверяют качество очистки дворов от снега

В регионе продолжаются снегопады, перемежаясь с ледяным дождем, однако местные дорожники и коммунальщики заранее были готовы к подобному развитию событий.

В Волгограде проверяют качество очистки дворов от снега
© Волгоградская правда

Дороги расчищены, маршруты работают

Более 500 единиц спецтехники в течение суток были задействованы волгоградскими дорожниками для обеспечения проезда по автомагистралям региона.

– Сегодня обстановка на дорогах стабилизировалась, основные федеральные и региональные дороги приведены в нормативное состояние и пригодны для беспрепятственного проезда транспорта, – сообщил «Волгоградской правде.ру» заместитель председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Владимир Медведев. – Вчера в связи с ухудшением погодных условий были приостановлены междугородние автобусные маршруты. Сегодня они уже работают по штатному расписанию, естественно, с соблюдением правил дорожного движения и учетом погодных условий. Однако обстановка меняется ежечасно.

На сутки были приостановлены маршруты между городами и муниципальными районами области, а также выходящие за пределы региона. До 7 часов утра дорожники эффективно обработали дороги, на региональных трассах работало более 400 единиц спецтехники и еще 114 – на федеральных, израсходовано более 9 тысяч тонн песко-соляной смеси. Убран весь накат, снег и лед.

Сейчас продолжается расчистка подходов к остановкам и подъездов к основным дорогам. Синоптики прогнозируют ухудшение погоды, усиление ветра и мороз, поэтому все профильные службы находятся в готовности к дальнейшей борьбе с заносами.

Контроль за работой УК усилен

В самом областном центре на борьбу с последствиями стихии вышли все коммунальные службы. Их работу в каждом районе контролируют административные инспекции совместно с профильными структурами администрации Волгограда.

Сегодня утром на уборку городских кварталов вышло более 1 600 дворников. В обязанности управляющих компаний входит обработка и очистка внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек. В ходе проверок особое внимание уделяется устранению наледи и сосулек.

– Обследование дворов мы начали со вчерашнего дня, после того как закончился снегопад, чтобы проверить, как управляющие компании выполняют свои обязательства, – говорит начальник отдела ЖКХ Ворошиловского района Артемий Евсеев. – Вчера осмотрели более 100 дворовых территорий. Везде шла уборка, где-то медленно, а в основном – нормально. На улице Кузнецкой, 26 вчера работал один человек и после обращения граждан в УК сегодня здесь уже 7–8 дворников и два трактора. Один чистит территорию, второй подвозит песок, чтобы посыпать дорожки.

В первую очередь очищаются входные группы и тротуары – они посыпаются специальной смесью. Затем приступают к расчистке внутриквартальных проездов. УК обязаны сделать все это в ближайшее время, иначе наступает административная ответственность.

Специальная комиссия контролирует уборку и, если где-то есть нарушения, таким УК направляют уведомление. При повторной проверке за неубранную территорию выписывается штраф 20–30 тысяч рублей.

– Вчера были выявлены нарушения в 11 дворах, сегодня там уже работают люди и исправляют нарушения, – отметил Евсеев. – Наш отдел контролирует более 300 домов в Ворошиловском районе, а также коммерческие объекты. По результатам проверок можно сказать, что коммунальщики стараются, работа удовлетворительная. Нет брошенных домов и дворов, где не убирается. В случае чего мы реагируем на жалобы жильцов и отправляемся на эти объекты.

Ситуация под контролем

По словам дворника Валентины Перфиловой, которая с 1992 года работает во дворе по ул. Елисеева,15, снегопады и ледяной дождь в Волгограде не такое уж частое явление. Последний раз с ними пришлось столкнуться зимой 2019 года, а прошлый год не приносил подобных проблем. Местная УК заранее подготовилась к борьбе с непогодой.

– Вчера выпало много снега, пришлось разгребать входы к подъездам, а сегодня с утра посыпала дорожки песком и начала откалывать наледь, – говорит Валентина. – Проблема у нас с тротуарами, поскольку автовладельцы оставляют свои машины прямо на пешеходных дорожках. И невозможно работать на них!

Проверки качества уборки снега сегодня прошла также в Краснооктябрьском, Дзержинском и Центральном районах Волгограда; в остальных муниципалитетах мониторинг еще продолжается. По предварительным данным, на 17% проверенных дворовых территорий необходимо провести повторную обработку пешеходных дорожек и проездов. По вопросам ненадлежащей их уборки граждане могут обратиться в районное МУП «ЖКХ» или пожаловаться в муниципальную жилищную инспекцию.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу – обеспечить безопасность на объектах дорожно-транспортной инфраструктуры и увеличить количество специализированного транспорта. В настоящее время обеспечен проезд по всем трассам региона, ведется уборка в самом Волгограде. В случае ухудшения погодных условий и ситуации на дорогах могут быть приняты дополнительные оперативные меры.