Войти в почту

Власти просят новосибирцев остаться дома в Крещение

Купели будут работать в Новосибирске в Крещение, но горожан просят их не посещать.

Власти просят новосибирцев остаться дома в Крещение
© НДН.Инфо

Работа купелей в Крещение Господне, 19 января, будет организована с учетом антиковидных мер и социальной дистанции, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба региона во вторник, 12 января. Там прозвучало, что запрета на проведение крещенских купаний нет, но из-за холода и пандемии коронавируса новосибирцев просят не переоценивать себя и по возможности остаться дома.

 «В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические. Особое внимание будет уделяться соблюдению социального дистанцирования особенно в местах переодевания. Профильные службы будут четко следить, чтобы не допустить массового скопления граждан и обеспечить все необходимые требования», – прокомментировал замгубернатора области Сергей Сёмка.

Для омовения будут построены купели в Ленинском, Октябрьском, Заельцовском и Калининском районах города. Три проруби будут оборудованы на Оби – в микрорайонах Европейский берег, Затон, у пожарного причала МЧС на улице Моторной.

Кроме того будут организованы места для омовения на карьере Юго-Западного жилмассива,на озере Медвежье в районе улицы Ягодинской, на озере Жемчужина Сибири на улице Охотской (в районе школы №51), на озере Спартак в районе ул. Красных Зорь.