Войти в почту

Аномальная погода в 2020 году побила множество рекордов

Погода в 2020 году побила большое количество существующих рекордов по разным показателям. Об этом рассказали представители сервиса «Яндекс.Погода» в четверг, 31 декабря.

В метеокомпании сообщили, что зима 2019-2020 года в России была самой теплой за всю историю наблюдений в стране. Впервые средняя температура воздуха в столице была выше 0°C. А летом уходящего года климатические рекорды были зафиксированы на Урале и в Сибири. Так, в середине июля температура в Екатеринбурге достигала 39°C, сообщает «Вести.Ru«.

Осенью этого года тоже наблюдались аномальные показатели. Например, октябрь стал самым теплым в истории в таких городах, как Москва, Смоленск, Ворожен и Белгород. Температурные рекорды были также зафиксированы в Можайске, Рязани, Туле и Владимире. В Петербурге настолько теплую октябрьскую погоду регистрировали последний раз сто лет назад.

Аналитики отметили, что 2020 год запомнится не только потеплением. Они напомнили, что декабрь в Сибири стал одним из самых холодных в истории. Так, в нескольких городах столбики термометров опускались ниже -40°C.

Ранее «Профиль» писал, что жителей Сибири предупредили об аномальных морозах. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Такая аномалия, по его словам, связана с выросшей переменчивостью погоды.

Кроме того, россиян предупредили о вероятности серьезного сдвига времен года. По словам ученых, существенно изменилась длительность времен года в России, и подобная тенденция продолжает наблюдаться.