Войти в почту

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 21 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 21 декабря
© Vse42.ru

1. Власти Новокузнецка потратят более 22 млн рублей на перевозку чиновников

Власти южной столицы Кузбасса объявили тендер на оказание транспортных услуг для чиновников.

Согласно контракту, администрация города планирует арендовать 30 автомобилей для перевозки мэра и других чиновников. Начальная цена составит 22 142 840 рублей.

2. Морозы до – 30ºС придут в Кузбасс перед Новым годом

Днем в среду, 23 декабря, прогнозируется прохладная погода: – 13ºС, – 18ºС. В четверг, 24 декабря, погода продолжит радовать кузбассовцев. Ночью ожидается – 13ºС, – 18ºС, местами – 23ºС, днем: – 5ºС, – 10ºС.

Ночь на пятницу, 25 декабря, окажется самой холодной: – 17ºС, – 22ºС, местами по северу до – 30ºС, по югу местами – 12ºС, – 17ºС. Днем станет немного теплее: – 17ºС, – 22ºС, местами по северу до – 30ºС, по югу местами – 12ºС, – 17ºС. При этом пройдут умеренный снег и метели, сообщили кузбасские синоптики.

3. Оперштаб: суточный прирост больных COVID-19 в Кузбассе снижается 10 дней подряд

По данным на утро понедельника, 21 декабря, за прошедший день в шахтерском крае выявили большое количество зараженных смертоносным китайским вирусом. Тем не менее с 11 декабря ежедневно фиксируется снижение показателя – с 173 до 148.

Общее число случаев по области – 24 448. Выписан за сутки 181 человек, всего – 21 114. Лечение получают 2 887 пациентов, под наблюдением находится 5 721 человек. 447 умерли, в том числе двое – за последний день.

1. "Так запрограммирована": в Минздраве заявили о родах россиянок ценой своей жизни после принятия "антиабортного" закона

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин считает, что аборты нужно убрать из системы ОМС (обязательное медстрахование), так как программа очень затратна для государства. По его мнению, если реализовать идею в жизнь, то это может привести к росту "вынужденного" сохранения ребенка, так как своих денег на прерывание беременности у большинства просто не будет. По мнению Аполихина, в ситуации с ростом абортов в России и снижением рождаемости виноваты западные пропагандисты, которые "подсовывают" молодежи "гедонизм взамен семейных ценностей".

Одна из журналисток медиа "Такие дела" отметила, что авторы проекта хотят запретить прерывать беременность по медицинским показаниям, например, при тяжелой лимфоме или туберкулезе. По ее словам, это может отложить лечение и в итоге привести к летальному исходу женщины. Однако Апохилин не удивился.

– Оказывается, женщина так запрограммирована, что ей надо рожать для кого-то <...> Ну, ребенок не останется сиротой – у нас стоит очередь на усыновление новорожденных младенцев, – прокомментировал специалист Минздрава.

2. Пенсионер из Новосибирской области три года подряд убивал у себя дома людей

Согласно информации на сайте СУ СКР по Новосибирской области, 67-летний житель села Северное за три года убил в своем доме троих мужчин, а затем, чтобы скрыть преступления, закопал их под полом и во дворе.

СК по региону возбудил дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). После проведения психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что мужчина страдает от психического расстройства, в связи с чем он может избежать уголовной ответственности.

3. Суд арестовал мордовского священника по подозрению в надругательстве над дочерью

На сайте СУ СКР по Республике Мордовия говорится, что 54-летний мужчина арестован по подозрению в совершении иных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери. Возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

Как пишет ТАСС, ссылаясь на источник, фигурантом дела является священнослужитель, бывший настоятель Никольской церкви в селе Сорлиней.

1. Белорусские силовики начали следить за оппозиционерами и читателями Telegram-каналов по единой базе данных

В МВД Республики Беларусь создали единую базу данных участников несанкционированных митингов, в которой смогут отслеживать информацию местные силовики.

Все данные об участниках, которых идентифицировали после задержания на несанкционированных акциях протеста, силовики начнут использовать для работы. При этом в число базы включают администраторов Telegram-каналов и состоящих в оппозиционных чатах людей. Среди информации о лицах будет возраст, регион, увлечения человека, а также место работы и учебы, пишет Tut.By.

2. Россия прекратила авиасообщение с Великобританией

С 22 декабря временно остановлено сообщение между Великобританией и Россией в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил оперштаб по недопущению завоза новой коронавирусной инфекции. На данный момент оперштабом проверяется информация о мутации, выявленной в Великобритании.

3. Ставший мужчиной Эллиот Пейдж впервые показал себя после преображения

Недавно известный канадский актер, запомнившийся зрителям по фильмам "Начало" и "Джуно", продемонстрировал свое преображение в мужчину на селфи-снимке в личном Instagram-профиле. К подписи к опубликованному кадру 33-летний артист добавил слова благодарности для фанатов за их поддержку.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что канадская звезда фильма "Начало" Эллен Пейдж объявила себя трансгендером.