Войти в почту

Погода в Москве: В Москве в ночь на 1 января можно не ждать обильный снегопад и сильные морозы

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о том, какую погоду стоит ожидать москвичам на Новый год.

Москвичам рассказали о погоде на Новый год
© РИА Новости

Прежде всего метеоролог пояснил, что достоверный прогноз погоды ранее чем как через неделю ждать невозможно. Прогнозы за десять дней оправдываются очень редко. Но между тем метеорологи могут рассказать о среднестатистических данных, которые были зафиксированы в ночь на 1 января исходя из зарегистрированной информации, которая накопилась за десятилетия.

Так жители Москвы могут рассчитывать в Новогоднюю ночь на почти бесснежную ночь. Вероятность больших снегопадов минимальная. Температура не опустится до критических показателей. Средняя ночная температура за последние десятилетия в Москве составляет 7,1 градусов мороза, а количество осадков в среднем составляет 1,1 мм.

Также Роман Вильфанд отметил, что в Москве в последние годы наблюдается тенденция по повышению температуры в новогоднюю ночь и понижению количества осадков: «Практически отсутствовал снежный покров в 2008 году - 2 см, в 2014 и 2016 годах - 3 см, в 2020 году - 1 см, а в 2018 году снега не было вообще».