Войти в почту

Рыбак на снегоходе провалился под лед на Вологодчине, идут поиски мужчины

ЧП произошло на Тудозере в Вытегорском районе 20 декабря. Не вернулся с рыбалки житель деревни Щекино 1974 года рождения. Спасатели АСУНЦ «Вытегра» обнаружили место провала снегохода и вещи пропавшего. Поиски самого мужчины продолжаются.

Рыбак на снегоходе провалился под лед на Вологодчине, идут поиски мужчины
© Вологда.рф

20 декабря на озере Великом также провалился под лед мотобуксировщик с двумя пассажирами. Спасатели извлекли средство передвижения из воды, а пострадавших доставили в Вытегру. Специалисты отмечают, что причиной обоих происшествий стало потепление, вызвавшее таяние ледостава.

В субботу, 19 декабря на Рыбинском водохранилище, в пяти километрах от деревни Вичелово Череповецкого района провалились под лед ехавшие на снегоходе двое мужчин. Пострадавшие выбрались из воды самостоятельно. В этот же день на реке Малая Северная Двина при переезде пешеходной переправы «Великий Устюг - Луза» провалился под лед Renault Kangoo. Пострадавших нет, машину доставили на берег.

«Ежегодно в зимний период на водоемах гибнут десятки человек. Главная причина тому - несоблюдение элементарных правил безопасности. Мало кто знает, что на одном и том же водоеме лед при одинаковой толщине обладает различной прочностью и грузоподъемностью. Даже в сильные морозы на водоемах существуют места, где прогулки опасны», — отмечают сотрудники МЧС.

Сотрудники МЧС России предупреждают, что на Рыбинском водохранилище остаются промоины, припорошенные снегом, что может привести к провалу мототехники и гибели людей. Снижение толщины льда зафиксировано практически на всех водоемах Вологодской области.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.