Войти в почту

Народный календарь. Что делать 12 декабря, чтобы наказать врагов и обидчиков

12 декабря в народном календаре получило название Парамонов день или Парамон Зимоуказатель. Православная церковь в эту субботу чтит память святого мученика Парамона и 370-ти мучеников, которые пострадали за веру в Бога в 250 году.

Народный календарь. Что делать 12 декабря, чтобы наказать врагов и обидчиков
© Вечерняя Москва

Наши предки считали, что день подходит для того, чтобы наказать своих врагов и обидчиков. Для этого достаточно было прокипятить ночи и прочитать над ними заклинание. У обидчика после этого начнутся проблемы со здоровьем. Люди защищали свое здоровье и имущество, забивая гвоздь в нижнее бревно бани, расположенное с западной стороны. Люди верили, что это убережет парильщиков от болезней и баню от пожара.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

В этот день с крыши старались смести веником снег, делали это аккуратно, чтобы крыша не прохудилась. Считалось, что веник играет важную роль в хозяйстве крестьянина. Его нельзя было покупать в августе, это несло ссоры и раздор в семью. Дурным знаком считалось иметь больше одного веника или метлы. Нельзя наказывать людей веником: верили, что ребенок после порки перестанет расти, а взрослый похудеет.

Приметы погоды гласили, что если в этот день идет снег. То непогода продлится до 19 декабря. Если до этого дня снег не выпал, то зима будет мягкая. Если снега много, то урожай в будущем году уродится богатым.

12 декабря отмечаются День Конституции Российской Федерации и Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

203 года назад был открыт московский Манеж.

В этот день родились русский писатель и историк Николай Карамзин, художник Эдвард Мунк, писатели Василий Гроссман и Чингиз Айтматов, певец Фрэнк Синатра, актеры Леонид Быков Виталий Соломин и Клара Новикова.

Именины отмечают Денис, Федор, Парамон, Иван, Николай, Даниил.

Читайте также: Народный календарь. Какая птица принесет счастье 11 декабря