Войти в почту

Климатический кризис — причина аномально теплой осени в Москве и Санкт-Петербурге

Александр Кислов, метеоролог из Московского государственного университета, отметил, что климатический кризис

Климатический кризис — причина аномально теплой осени в Москве и Санкт-Петербурге
© +1

стал одной из главных причин

формирования аномальных погодных условий в российских городах осенью 2020 года. Глобальное потепление происходит по всему миру, включая Россию, подчеркнул ученый в интервью The Moscow Times. Другими двумя причинами стали особенности циркуляции воздуха в атмосфере в этом году, а также тот факт, что крупные города сами по себе генерируют много тепла, создавая локальный мезоклимат.

Алексей Кокорин из Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявил, что в ближайшие 10 лет осенние температуры в России продолжат расти по сравнению с показателями прошлого десятилетия, отмеченного мировыми учеными как самое жаркое в истории наблюдений. В ноябре Владивосток пострадал от аномального ледяного дождя, который вывел из строя инфраструктуру города, оставив население без связи и света.

Plus-one.ru рассказывал, что климатический кризис нарушает баланс осадков по всему миру, однако территория России нагревается в 2,5 раза быстрее планеты в целом. Без глобального потепления вероятность рекордной жары, от которой страдает Сибирь в 2020 году, была бы в 600 раз меньше, утверждают ученые. Большинство россиян отметило, что уже ощущает последствия изменения климата.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>