Войти в почту

Владимир Ильиных проверил, как убирают тротуары в Оренбурге

Глава Оренбурга Владимир Ильиных проверил качество уборки тротуаров от снега в областном центре. По магистральным улицам мэр прошел в среду, 2 декабря. Он поставил задачу обеспечить надлежащее содержание тротуаров зимой.

Владимир Ильиных проверил, как убирают тротуары в Оренбурге
© ProOren

Как отметили в пресс-службе мэрии, в общем парке механизированной уборки улиц сейчас 174 единицы техники. Это самосвалы, пескоразбрасыватели, комбинированные дорожные машины, плужно-щеточные трактора, автогрейдеры, погрузчики и снегопогрузчики. В 2020 году за счет бюджета город приобрел 32 машины. Новая спецтехника в частности предназначена и для уборки тротуаров.

«Климат в Оренбурге резко континентальный: сегодня положительные температуры, завтра резкое понижение — на дорожках появлялся лед», — отметил глава Северного округа Дмитрий Корнев.

По его словам, убирать пешеходную инфраструктуру не успевали из-за недостатка техники и людей. В этом году, добавил Корнев, округ приобрел две машины для обработки тротуаров солью, песком и реагентами.

Убирать тротуары в областном центре начали вместе со снегопадом. Только в Южном округе выезжает 24 единицы техники. По словам главы округа Алексея Палагина, один из недостатков — работа только в одну смену.

«Сейчас мы набираем людей и планируем перейти на режим работы в две смены, чтобы наша техника работала без остановки. У одних смена закончилась, вторую смену механизаторов подвезли, на месте произвели пересменку, и работа по очистке тротуаров продолжилась», — рассказал чиновник.

Он надеется, что это увеличит производительность, а «эффект заметят невооруженным взглядом».

Как отметил глава города Владимир Ильиных, в этом году объем финансирования на вывоз снега и покупку соли увеличили в несколько раз. При этом пока полностью уйти от использования песка город не может.

«Но качество песка в этом году будет другое — мы закупаем речной. Тот, который приобретался до этого, был плохого качества. По объемам вывоза снега с частного сектора — мы в три-четыре раза увеличили финансирование, ситуация должна кардинально улучшиться», — подчеркнул Владимир Ильиных.

Глава добавил, что вывоз снега уже начался и в системном порядке продолжится в течение всей зимы.