Войти в почту

Погода в Москве: Москву накроет "алмазная пыль" и "ледяные иглы"

В конце текущей недели в Москве пройдут осадки в виде «алмазной пыли» и «ледяных игл», заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, к выходным в столичном регионе из-за облаков снова появится солнце, сообщают «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

Москву накроет "алмазная пыль" и "ледяные иглы"
© РИА Новости

Тишковец подчеркнул, что нестандартное природное явление образуется из-за вымерзания водяного пара из атмосферы при высокой влажности воздуха. В результате в нижних слоях образуются мелкие ледяные кристаллы, которые специалисты называют «ледяными иглами». «Алмазная пыль», по его словам, характеризуется меньшим размером кристаллов. Оригинальных осадков можно ждать уже с четверга, отметил синоптик. На выходных, согласно его прогнозу, будет солнечно.

В середине ноября, как сообщал «Рамблер», в нескольких регионах России, в том числе и в Москве, прошел ледяной дождь. Этот вид осадков из-за того, что в верхних воздушных массах наступает потепление, а у земли температура остается отрицательной. Как результат, осадки в виде дождя внизу превращаются в лед.

Сильнее всех от ледяных ливней пострадало Приморье. Из-за непогоды в регионе были перекрыты некоторые дороги, на которые обрушились деревья. Мэрия Владивостока из-за сильного гололеда на проезжих частях запретила въезд в город большегрузному транспорту. Было отменено более 40 автобусных междугородних рейсов, задержаны три пассажирских самолета на вылет из Владивостока. Шквалистый ветер спровоцировал более 40 обрывов на линиях электропередач. В результате более 100 тысяч местных жителей остались без света. В нескольких домах было полностью отключено водоснабжение. В регионе наблюдались также неполадки с мобильной связью и интернетом.

На фоне произошедших событий местные власти приняли решение ввести во Владивостоке режим чрезвычайной ситуации.

Рамблер: главные новости