Войти в почту

В Якутии из-за тёплой погоды сдвигают сроки открытия автозимников

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщает, что такое потепление вызывает медленное нарастание толщины льда. Такое явление наблюдается в последние годы. Это приводит к сокращению периода ледостава на водных объектах Якутии, что в свою очередь вынуждает переносить сроки запуска региональных и межмуниципальных автозимников. Графики открытия сезонных дорог корректируются исходя из фактического состояния льда и погоды.

В Якутии из-за тёплой погоды сдвигают сроки открытия автозимников
© runews24.ru

Как докладывают дорожные службы, близ Якутска уже почти готова ледовая переправа «Хатассы – Павловск». Её планировали открыть в конце ноября, но срок сдвинули на 7 декабря. А пока дорожники заливают четвёртую полосу и очищают от ледяных торосов. По нормативам на таких зимниках должно быть минимум три полосы – две для движения и одна резервная. Пункт весового контроля и камеры видеофиксации уже установлены.

В региональном министерстве транспорта заявляют, что сейчас толщина льда на Лене на отдельных участках составляет лишь 27 сантиметров, тогда как при нагрузке три тонны требуется толщина в 35 сантиметров.

Автолюбители торопятся, не могут дождаться открытия официальной трассы и уже сейчас ездят по несанкционированной ледовой переправе.

Фото: Якутия24