Войти в почту

Неделя без света и тепла: во Владивостоке устраняют последствия ледяного дождя

Сейчас отопление уже запустили в районе Чуркина, ожидается включение внутридомовых систем. Электричество Первомайскому району обещают дать сегодня, 25 ноября, передаёт VL.ru. Серьёзнее ситуация на острове Русский – жителям местных посёлков не называют даже примерные сроки появления света.

Неделя без света и тепла: во Владивостоке устраняют последствия ледяного дождя
© 2x2.su

В целом в Приморском крае ведутся работы по восстановлению энергоснабжения для 73 300 потребителей в 35 населённых пунктах, в том числе городах Владивосток и Артём.

– Сейчас это всё (ремонтные работы - ред.) делается в том числе с использованием резервных схем, по не по проектным схемам — задача максимально быстро обеспечить энергоснабжение потребителей, делать всё для этого. Но дальше надо будет схему приводить к нормальному состоянию. И пока это не будет сделано, все дизеля останутся в регионе. Мы понимаем, что для этого понадобится месяц-два точно, – приводит слова замминистра энергетики России Евгения Грабчака PrimaMedia.ru.

Помимо этого, из-за неубранного снега, поломанных веток и упавших деревьев жители Владивостока страдают от гигантских пробок. Заторы на дороге начинаются с раннего утра и продолжаются весь день. Пешеходам же мешает лёд и гигантские сосульки.

Местным жителям, оказавшимся в тяжёлой ситуации, помогают активисты и волонтёры – в Приморье развернули полевые кухни с трёхразовым питанием. О работе пунктов местных жителей оповещают через социальные сети и громкоговорители, развешивают объявления на подъездах.

– Мы организовали полевую кухню, чтобы поддержать горожан в трудной ситуации, у многих на протяжении нескольких дней не было электричества, воды, соответственно, и возможности приготовить еду, выпить чай. Как только мы кинули клич в инстаграме о том, что мы будем раздавать уху и чай, люди стали активно отзываться и приезжали к нам со всего города, — отметила куратор программ фонда Владимира Николаева Дарья Райчук.

Напомним, после ледяного дождя в ночь на 19 ноября Приморье

ввели режим ЧС

. Были повалены деревья, столбы, оборваны провода.