Войти в почту

Народный календарь. Чем накормить мужа 25 ноября, чтобы он был ласковым и нежным

В среду, 25 ноября, православные христиане чтят память Александрийского патриарха Иоанна Милостивого. Народные приметы гласили, что если женщина накормит мужа орехами в этот день, он будет ласковым и нежным с ней. Считалось, что если девушка до этого дня не встретила своего суженого, то до Масленицы она будет одна.

Народный календарь. Чем накормить мужа 25 ноября, чтобы он был ласковым и нежным
© Вечерняя Москва

По традиции на Иоанна люди покупали вещи, считалось, что они прослужат долго. Однако девушкам 25 ноября не рекомендовано было покупать обувь вместе с подругой, это грозило неудачами на любовном фронте.

Приметы погоды гласили, что какая погода в этот день стоит. Такой и декабрь будет. Если в этот день выпал снег, то зима будет долгой, а весна – холодной и поздней.

25 ноября отмечается День российского военного миротворца. В этот день в 1973 году группа советских военнослужащих приняла участие в миротворческой операции на Ближнем Востоке.

153 года назад итальянский ученый Асканьо Собреро синтезировал нитроглицерин, и вместе с коллегой Альфредом Нобелем они создали динамит. 85 лет назад в СССР был учрежден орден «Знак Почета». Орденом награждались отдельные граждане и различные предприятия, организации, города.

В этот день родились испанский драматург Лопе де Вега, русский хирург Николай Пирогов, советский учёный-генетик Николай Вавилов.

Именины отмечают Константин, Федор, Дмитрий, Лев, Афанасий, Степан, Николай, Иван, Владимир, Даниил.

Читайте также: Народный календарь. Что cделать 24 ноября, чтобы не испытывать нужду в будущем