Войти в почту

Ценность галеги восточной для кормопроизводства оценили на Сахалине

Развитие кормопроизводства в Сахалинской области связано с необходимостью увеличения урожайности и долголетия травостоев, улучшения качества кормов.

Ценность галеги восточной для кормопроизводства оценили на Сахалине
© АГРОXXI

Основа кормовой базы в регионе определена долей площадей многолетних трав в структуре кормового клина. Набор многолетних бобовых трав в области ограничен клевером луговым, клевером ползучим, люцерной изменчивой.

В этой связи большой интерес представляет козлятник восточный, или галега – ценное кормовое растение семейства бобовых, что вытекает из ее древнегреческого названия: «гала» - молоко, «агеин» - действовать, обладающее большим долголетием и высокой урожайностью. Кроме того, это растение многоцелевого использования. Галега восточная является великолепным медоносом и обладает лекарственными свойствами.

Корма из галеги отличаются высокой питательной ценностью: концентрация обменной энергии 9-10 МДж/кг сухого вещества, большое содержание аминокислот, сбалансированный минеральный состав. В фазу бутонизации - ценный зеленый корм, в фазу цветения – сено, сенаж, в смеси с другими углеводистыми кормами – силос.

В текущем году, работая в направлении расширения кормового конвейера и оптимизации рациона, в АО «Совхоз Корсаковский» посеяно 22 га этой перспективной культуры с соблюдением необходимых агротехнических приемов.

На предприятии проведена предпосевная обработка - семена скарифицированы (для этого приобретено специальное оборудование) и обработаны ризоторфином - инокулянтом, содержащим штаммы азотфиксирующих бактерий, стимулирующих повышение урожайности, содержание белка в зеленой массе и обогащение почвы азотом.

В зиму растения ушли в фазе кущения в хорошем состоянии. Это обеспечит хороший травостой культуры в будущем году.

Затраты на приобретение сельхозтоваропроизводителями семян кормовых культур субсидируются Правительством Сахалинской области в рамках государственной программы.

(Источник: trade.sakhalin.gov.ru).