Войти в почту

Синоптики прогнозируют в Москве слякотную облачную погоду с дождем и мокрым снегом на этой неделе

На начавшейся неделе столичных жителей ожидает слякотная облачная погода, практически ежедневно будут идти небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Атмосферное давление будет оставаться пониженным. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в центре погоды «Фобос».

Синоптики прогнозируют в Москве слякотную облачную погоду с дождем и мокрым снегом на этой неделе
© Агентство «Москва»

«Характер погоды будет определять так называемый западно-восточный перенос воздушных масс - это когда из Атлантики в центр Европейской части России (да и не только в центр, а практически от Белого до Черного моря) поступает относительно теплый влажный воздух. А поскольку температура воды сейчас в пределах 5-6 градусов, то над океаном нагревается и воздух, и его выносит сюда. Он немного охлаждается, и в центр Европейской части он приходит с температурой плюс 1-3 градуса, и в ночные часы охлаждается до 0 - минус 2 градусов. Этот процесс будет продолжаться до конца недели, поэтому и в дневные часы мы ожидаем практически ежедневно - начиная с сегодняшнего дня и до конца недели - плюс 1-3 градуса, а по ночам около нуля - в пределах минус 1 - плюс 1. При этом практически ежедневно будут идти небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом, ожидается порывистый ветер западной четверти», - сообщили синоптики.

Кроме того, атмосферное давление на неделе будет сохраняться пониженным - в пределах 743-748 мм ртутного столба.

«Относительная влажность очень высокая - в пределах 80-95%. Погода будет слякотной, облачной, с осадками. В среднем такая погода продержится всю неделю, включая выходные дни», - заключили в центре погоды «Фобос».