Войти в почту

Солнце, снег, скорость: на Эльбрусе открыли горнолыжный сезон

На Эльбрусе открыли горнолыжный сезон. И погода как по заказу: легкий мороз под минус 3 и солнце. В этом году там открыли новую трассу красной категории сложности – это для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах и сноуборде, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Три с половиной тысячи метров над уровнем моря. На такой высоте в хороший солнечный день открывается вершина двуглавого Эльбруса. Такой долгожданный, чистый и белый снег. Супруги Ровинские проехали больше тысячи километров, чтобы окунуться в атмосферу настоящей зимы.

«У нас снега в этом году не было. И я решил чуть-чуть поколдовать, применить волшебное свойство. Приехать на Эльбрус для того чтобы увидеть снег и попросить его на Воронежскую область, Павловский район. Чтобы в 2020 году у нас наконец-то был снег», – сказал Дмитрий Ровинский.

Поколдовать решили и на курорте. Ради снега здесь запустили горнолыжный сезон на месяц раньше. Тарифы на скипасс почти вдвое дешевле, чем в декабре. Для пенсионеров 50%-ные скидки. Дети могут кататься бесплатно.

«Дальше мы не знаем, что будет, но по народным приметам, по облепихе, рябине и барбарису, зима будет снежная. Мы ждем, когда можно открыть новые трассы, которые в этом году построены», – сообщил директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев.

Длина одной из них порадует любителей горных лыж и сноуборда – полтора километра. Спуск начинается прямо с Гарабаши на высоте почти 4 тысячи метров над уровнем моря.

Уровень сложности новой трассы красный – из-за большой крутизны склона. Ее уже опробовали горные спасатели и работники курорта. Предупреждают: кататься на ней лучше хорошо подготовленным лыжникам.

Сейчас на Эльбрусе много туристов со всей страны. Те, кто не умеет кататься на лыжах, наслаждаются природой и принимают солнечные ванны прямо на морозе. Тем и хорош Эльбрус. Удовольствие найдется для каждого.

«Погода с каждым годом все теплее, снега все меньше и меньше. Зимы уже более такие слякотные, а здесь всегда снег, белый чистый».

На курорте очень надеются на погоду. Главное, чтобы она не менялась до конца зимы.