Войти в почту

Выяснилось, как пандемия повлияла на количество вредных выбросов в атмосферу

Специалисты NASA выяснили, как на атмосферу нашей планеты повлияла пандемия коронавируса и все ограничительные меры. Они вычислили количество парниковых газов, которые выбросили 5756 объектов из 46 государств, пишет The Daily Mail.

Выяснилось, как пандемия повлияла на количество вредных выбросов в атмосферу
© ТВ БРИКС

Исследование показало, что количество диоксида азота, выделенного в атмосферу с февраля по июнь, оказалось на 20% ниже обычного.

Соединение NO2 не так широко распространено, как углекислый газ, зато его «вклад» в усиление парникового эффекта в 300 раз выше. Диоксид азота возникает при сжигании ископаемого топлива. Среди основных его источников – транспорт и промышленные объекты.

Наиболее резкий спад количества выбросов отмечается в крупных городах. В 50 из 61 исследованного мегаполиса концентрация NO2 снизилась с 20% до 60%.

По словам представителей NASA, спад выбросов ожидался после введения ограничений по коронавирусу. Однако было непонятно, связаны изменения с изоляцией или с сезонной изменчивостью загрязнений.

Чтобы получить точный ответ, ученые сравнили показатели 2020 года с нормальными показателями этого периода в другие годы. Они посчитали, сколько выбросов было бы сделано в случае, если бы пандемия не началась, и сравнили это количество с фактическими показателями.

Разница удивила исследователей. По данным на апрель, в Ухане и Милане уровень загрязнений упал на 60%, в Нью-Йорке – на 45%, в Лондоне – на 34,2%. После снятия ограничений и восстановления привычного ритма городской жизни количество выбросов начало расти.

По заключению авторов исследования, диоксид азота токсичен для человека. Он провоцирует воспалительные и респираторные заболевания.

Ранее

tvbrics.com

писал о том, что в Южной Корее началась третья волна пандемии коронавируса. Показатель заболеваемости впервые превысил показатели начала августа.