Войти в почту

Погода в европейской части России: Росгидромет предупредил о "метеокачелях"

Гололедица, снег и колебания температуры ожидают жителей европейской части России в начале следующей недели, самая сильная непогода будет на Нижней Волге, сообщил РИА Новости начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Россиян предупредили о метеокачелях
© РИА Новости
"Если говорить о следующей неделе на европейской территории, то сейчас передышка. А на Нижней Волге (Волгоградская область, Самара, Саратов) будет дежавю (гололед, снегопад, колебания температур - ред.) в воскресенье, понедельник, вторник. Там произойдет объединение двух атмосферных образований и будет уже ложбина от Мурманска до Черного моря, до Турции. На Черноморском побережье будут положительные температуры, а ближе к Цимлянскому водохранилищу, то есть север, северо-восток Ростовской области, Волгоград, Нижняя и Средняя Волга", - сказал Варакин.

Он отметил, что на следующей неделе непогода будет заметнее всего на западе Центрального федерального округа: от Смоленской до Ленинградской области. Эти регионы ближе к центру циклона, а столичный регион чуть поодаль, поэтому здесь неблагоприятных погодных явлений будет меньше.

"Будут такие метеокачели на западе европейской территории, переход через ноль, метели, гололедные явления. Заденут они, конечно, северо-западные, северо-восточные регионы ЦФО (Ярославская, Тверская, Ивановская, Смоленская, Московская области)", - уточнил Варакин.

По его словам, в последнюю пятидневку ноября установятся отрицательные температуры.

"Метеокачели прекратятся, будут устойчивые отрицательные температуры. Без сильных морозов, но все-таки отрицательные температуры. Сильных снегопадов мы не ждем", - добавил ученый.