Войти в почту

Синоптики предупредили о погодных аномалиях в России в ближайшие дни

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Холод с отклонениями от нормы на 4-16 градусов прогнозируется на юге европейской части России, а север европейской части РФ ожидает тепло с отклонениями от нормы на 8-10 градусов. Показатели температуры на севере и юге будут одинаковыми, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Аномально холодно, как это ни странно, на юге европейской части России: в Волгоградской, Астраханской области и в Ростовской области. Исключительно холодно еще в Средней Азии: и в Ташкенте, и в Душанбе, и в Ашхабаде, и в Узбекистане, и в Туркмении - для этого времени года невероятные холода. Отклонения от нормы на 12-16 градусов со знаком минимум редко бывают там", - сообщил он.

По словам Вильфанда, север европейской части России, наоборот, ожидает анормальное тепло в ближайшие дни. Температура будет выше нормы на 8-10 градусов.

"В результате выходит нестандартная ситуация, что на север поступают очень теплые массы, и там температура выше нормы на 8-10 градусов, а на юге - ниже нормы на 4-7 градусов. Поскольку нормы разные, получается, что на всей территории России температура одинаковая", - отметил метеоролог.